Фото: agroportal.uaФото: agroportal.ua

Принято решение поручить ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу провести оперативные консультации с бизнесом с целью продления соглашений о снижении и поддержании цен. На белый сахар срок планируется продлить на два месяца, на подсолнечное масло — до октября 2021 года. В действующих соглашениях отпускная цена предприятий на белый сахар составляет 36 рублей за килограмм, розничная — 46 рублей за кило, подсолнечного масла — 95 и 110 рублей за литр соответственно.

Чтобы поддержать бизнес, предлагается субсидия. Производителям сахара при соблюдении условий по отгрузке только в розницу может быть предоставлена субсидия из федерального бюджета на срок до шести месяцев из расчета 5 рублей на 1 килограмм, при условии что цена завода не будет повышена. Запустить такую меру планируется с 1 апреля. Общий объем субсидий может составить порядка 3 миллиардов рублей.

В целях поддержания стабильных объемов производства подсолнечного масла планируется запустить механизм субсидирования перерабатывающих предприятий сроком на шесть месяцев, который предусматривает возмещение затрат на производство и реализацию бутилированного масла.

Также на уровне ЕЭК прорабатывается вопрос о снятии пошлин на импорт белого сахара с 15 мая по 31 августа этого года в объеме не более 350 тысяч тонн.

По информации минсельхоза, для увеличения объемов российского производства сахара посевные площади под сахарной свеклой в текущем году будут расширены и составят более одного миллиона гектаров. Таким образом ее производство составит не менее 40 миллионов тонн, что позволит получить порядка 6 миллионов тонн сахара. «Этого объема будет достаточно для гарантированного обеспечения потребностей внутреннего рынка и формирования переходящих запасов», — заверили в министерстве.

Минэкономразвития, минсельхозу, минпромторгу поручено до 25 марта подготовить и представить в правительство помесячный график (на шесть месяцев) поставок сахара в торговые сети с указанием объемов поставки и стоимости за 1 килограмм.

Возрастная категория материалов: 18+