В большинстве районов Амурской области начал действовать особый противопожарный режим

Со вторника, 23 марта, в большинстве районов Амурской области вводится особый противопожарный режим. Сухая погода в регионе установилась немного раньше срока. Началу сезона палов способствовал и ранний сход снега из-за резкого потепления. Уже сейчас огнеборцы выезжают на борьбу с пожарами, за сутки число палов превысило 100.  

В целях предупреждения пожаров, предотвращения значительных материальных потерь и создания условий по недопущению гибели людей постановлением амурского правительства вводится особый противопожарный режим в Архаринском, Благовещенском, Константиновском, Михайловском, Октябрьском, Свободненском, Серышевском и Тамбовском районах, в Белогорском, Бурейском, Завитинском, Ивановском и Ромненском муниципальных округах, городах Белогорске, Благовещенске, Райчихинске, Свободном, поселке Прогресс и ЗАТО Циолковский.

— Во время действия особого противопожарного режима запрещено жечь траву, мусор, разводить костры и посещать леса, — рассказал заместитель начальника главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. — Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Часть 2 статьи 20.4 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Сумма штрафа может быть в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

За прошедшие сутки было зарегистрировано 116 горений сухой растительности. На ликвидации работало 260 человек и 97 единиц техники.

Возрастная категория материалов: 18+