В Архаринском районе сняли карантин по бешенству

В Грибовке Архаринского района снят карантин по бешенству. Его ввели после того, как в середине января в селе был зарегистрован случай этого опасного заболевания. Болезнь выявили у коровы, которая ходила пастись за пределы села, несмотря на зимний сезон. В полях она и встретила зараженного бешенством хищника — летучую мышь, лису или бродячую собаку, предполагают специалисты.

Специалисты управления ветеринарии провели на территории населенного пункта все необходимые мероприятия. Кошка и собака, живущие на подворье, где обнаружили бешеную бурёнку, привиты, успешно прошли карантин и сейчас чувствуют себя хорошо, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Все зарегистрированные в Приамурье случаи бешенства среди сельхозживотных были связаны с выгулом коров и лошадей в лесу и полях без присмотра, — отметил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — К сожалению, амурчане продолжают игнорировать запрет на самовыпас своих животных, несмотря на риски. В дикой фауне факты бешенства продолжают выявляться. И об этом следует постоянно помнить владельцам коров и лошадей, которые выпускают своих животных бродить без присмотра.

Ситуация в Архаринском районе — это первый случай фиксации в регионе заболевания сельскохозяйственных и домашних животных бешенством — неизлечимой, особо опасной инфекционной болезнью, передающейся, в том числе и человеку. Поражая центральную нервную систему, она приводит к летальному исходу.

В дикой природе источник бешенства — хищные животные и летучие мыши, в городе — бродячие собаки. Заражение происходит при укусе и попадании слюны на слизистые оболочки или на поврежденные участки кожи.

О фактах укуса или любых проявлениях, сходных с симптомами бешенства, необходимо немедленно сообщить в управление Россельхознадзора по Амурской области: 8 (4162) 22-69-71 и амурское управление ветеринарии 8 (4162) 51-52-55.

Возрастная категория материалов: 18+