Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Тяга к медицине оказалась сильнее

Медицинских работников среди родственников Натальи Товбик не было. Но, будучи еще ученицей 8-го класса средней школы, она твердо решила, что станет врачом. К людям в белых халатах и их труду с детства относилась с большим уважением.

— Я училась в обычном классе — без медицинского уклона, но учителя интересовались, какую профессию я хочу освоить, приветствовали мой выбор и всегда были готовы помочь с интересными мне предметами — химией и биологией, — рассказывает Наталья Александровна. — Иногда я представляла себя в роли преподавателя, так как мне очень нравится делиться своими знаниями. Но все же тяга к медицине оказалась сильнее. Школу я окончила с серебряной медалью и подала документы в Амурскую государственную медицинскую академию. Отчетливо помню торжественный момент, когда мой будущий декан сказал, что я поступила. Замечательные были эмоции. Так и начался мой интересный путь в профессию.

Студентка медакадемии сначала мечтала стать хирургом. Однако с третьего курса она стала посещать дополнительные кружки на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом онкологии под руководством профессора Виктора Петровича Гордиенко.

— Я всегда очень ответственно подходила к выбору докладов, подготовке пациентов для клинического разбора, и именно здесь произошел переломный момент — решила стать врачом-онкологом, — говорит собеседница. — С учетом моего образования, характера и темперамента свое призвание и предназначение я нашла в химиотерапевтическом отделении, которое было основано на базе Амурского областного онкологического диспансера в 1984 году. Здесь пронеслась моя ординатура — времени на новой интересной работе я не чувствовала. Тогда познакомилась с коллективом, стала применять знания на практике. Неоценимый опыт получила и в поликлинике онкодиспансера на приемах у врача-онколога-хирурга и маммолога, где встретилась с пациентами с разными формами онкологии. Здесь же научилась проводить малоинвазивные вмешательства и освоила все этапы ведения пациента, начиная от диагностики злокачественных образований до направления на лечение. Любой врач, к которому обращалась за помощью, с вопросами, никогда не отказывал и делился опытом. И сегодня, несмотря на то что коллектив в онкодиспансере меняется, профессионалы также охотно делятся знаниями. Это очень важно для молодых специалистов.

Наталья Товбик подчеркивает — большим уважением в коллективе пользуется профессор заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом онкологии Виктор Гордиенко. «Ни один клинический разбор не проходит без его участия. В силу своего жизненного опыта он всегда может поддержать советом и добрым словом. С ним мы написали не одну печатную работу в медицинские издания, чтобы поделиться своим практическим опытом», — говорит специалист.

Более четырех тысяч госпитализаций в год

Работа врача-химиотерапевта заключается в лечении заболевания химиопрепаратами, которые блокируют размножение злокачественных клеток или уничтожают их. При этом контролируется эффективность и токсичность препаратов, чтобы не допустить ухудшения общего состояния пациента.

Еще только получая первый опыт работы в отделении химиотерапии, Наталья Товбик почувствовала, что такая нагрузка тяжела и физически, и эмоционально. Но это молодого специалиста не испугало. Наталья Александровна трудится здесь вот уже 10 лет. За эти годы, по ее словам, работы заметно прибавилось, поток пациентов значительно увеличился. В отделение они поступают с самыми разнообразными формами злокачественной патологии — от опухолей головы и шеи до заболеваний ЖКТ, сарком мягких тканей и костей, а также образований кожи и лимфатической системы. Основываясь на клинических рекомендациях, врач-химиотерапевт подбирает индивидуальную схему лечения для каждого пациента, состоящую из одного или нескольких препаратов.

— Химиотерапию в нашем отделении делают без выходных 24 часа в сутки, — отмечает Наталья Александровна. — За год в среднем у нас происходит более четырех тысяч госпитализаций. Пациенты имеют возможность проходить лечение как в стационаре, так и амбулаторно. Благодаря руководству Амурского минздрава и онкодиспансера, благодаря национальным проектам оснащенность отделения превосходная, пациенты могут получить современное лечение. С появлением новых препаратов увеличилось время безрецидивного периода, продолжительность ответа на терапию и общая выживаемость.

Химиотерапия считается одним из самых действенных и результативных решений в лечении рака, если заболевание диагностировано на ранних стадиях. Но в случае распространенного опухолевого процесса и запущенных форм она считается вариантом выбора в составе комплексного или паллиативного лечения для купирования побочных действий и улучшения качества жизни пациентов.

«Обязательно верю в успех»

По словам Натальи Товбик, сейчас врачионкологи-химиотерапевты наблюдают появление большого количества современных препаратов с новыми механизмами действия. Например, иммунотерапевтическим. Они способны не только разрушительно воздействовать на опухолевую клетку, но и запускать собственный иммунный ответ организма, когда он сам включает защиту и начинает бороться со злокачественным образованием за счет своих внутренних резервов.

— Иммунотерапия — принципиально новое решение в лечении онкологии, — подчеркивает специалист. — У нее есть спектр побочных реакций , но мы уже знаем, как их контролировать, предотвращать и ликвидировать, если они развиваются. Пациенты проинформированы и ведут свой дневничок наблюдения за возможными реакциями и проявлениями организма на введение иммунопрепарата. В случае развития нежелательных реакций они могут получить консультацию врача по телефону. Препараты в большинстве своем импортные и дорогостоящие, отечественные работы в этом направлении уже начались. Мы надеемся, что в ближайшее время иммунотерапевтический подход будет использоваться намного шире, чем сейчас. Самое важное для меня — это то, что в нашем отделении, благодаря совместным усилиям врачей разных специальностей и использованию химиопрепаратов, злокачественные образования замедляют и прекращают рост, отступают и вовсе исчезают. Нередко мы наблюдаем потрясающий молниеносный эффект от лечения, или, как мы называем, «эффект на игле» при высокоагрессивных быстро делящихся опухолях, например лимфомы. Считаю, что случайных людей в медицине не должно быть. Настоящий врач горит своим делом, получает удовлетворение от своей работы. И я могу сказать это про каждого специалиста в нашем коллективе. Безумно рада своим успехам и успехам своих коллег. По-прежнему, как и в первые годы своей работы, эмоционально реагирую на успехи и неудачи в лечении, которые порой не зависят от нас в силу запущенности онкопроцесса. Но в любом, даже очень сложном случае, я вместе с пациентом участвую в процессе лечения, использую для этого все свои знания и арсенал онкодиспансера и обязательно верю в успех.

Настрой влияет на результат

Основная трудность, с которой врач-химиотерапевт сталкивается в работе, — отсутствие у людей веры в лечение, когда у них нет желания бороться с недугом, порой они даже не хотят знать свой диагноз, стадию заболевания и прогноз.

— При первой встрече с пациентом обязательно ведем разговор о плане лечения и поставленной цели, выборе схемы терапии, возможных побочных действиях, осложнениях, предполагаемых сроках контрольных обследований для определения динамики опухолевого процесса, — поясняет Наталья Товбик. — Но иногда больные приходят в подавленном растерянном состоянии, с невозможностью полного принятия своего заболевания, неготовностью к лечению. С такими пациентами работать сложнее. Прежде всего тебе как врачу нужно психологически настроить их на борьбу с болезнью, войти в доверие. В данном случае пациенту подробно рассказываю не только о его диагнозе, плане лечения, но и о выборе правильного эмоционального настроя на выздоровление, о готовности доверять врачу и принятии выбранной терапии. Привлекаем психолога, в штате он у нас есть, и врач активно работает с нашими пациентами. И уже когда больной психологически готов, можно начинать совместную продуктивную работу по борьбе с болезнью и добиваться положительных результатов. Поверьте, в практической деятельности очень заметен результат в зависимости от настроя пациента на лечение и его готовности бороться с болезнью.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+