На складах топлива в Приамурье установят системы видеонаблюдения

Сверхнормативный расход топлива теплоснабжающими организациями Амурской области обсудили на первом очном заседании совета глав муниципалитетов. Его провел губернатор Василий Орлов в Ивановке Ивановского района.

Таквысокий сверхнормативный расход топлива теплоснабжающими организациями отмечается в Архаринском, Бурейском, Мазановском, Михайловском районах, связан он с поставкой низкокалорийного  угля. Для решения этой проблемы министерству ЖКХ предложили усилить контроль качества поставляемого топлива и воспользоваться услугами химических лабораторий. Еще одна рекомендация — установить системы видеонаблюдения на складах топлива.

Ряд глав районов выступили за проведение анализа потребления ресурсов по завершению отопительного периода. Мэр Белогорска Станислав Мелюков поднял вопрос о недостаточном финансировании муниципальных комиссий.

— Исполнение областных полномочий, к которым относится работа комиссий по делам несовершеннолетних, административных комиссий и других — важный вопрос, — также отметила глава Свободненского района Эльвира Агафонова. — На содержание этих комиссий, а именно на заработную плату, канцелярские расходы выделяются средства из областного бюджета, но ощущается нехватка средств на транспортное обеспечение, поэтому министерствам предложено проработать единую методику расчета затрат для всех муниципалитетов. Считаю, что формат заседания совета глав позволяет коллегиально обсудить проблемные вопросы, актуальные для большинства муниципалитетов.

Руководители также обсудили и снижение кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов.

В рамках совета  были  представлены и планы работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов области в районах области на 2021 год.

— В региональную программу капитального ремонта общего имущества включено 4 435 многоквартирных домов. За период реализации региональной программы выполнены работы по капитальному ремонту в 868 домах, расположенных на территории 29 муниципальных образований. Работы выполнены в 280 домах Благовещенска, в Белогорске — 166 домов, Свободном — 63, Сковородинском районе — 32, Селемджинском районе — 7, Тындинском районе — 10, Михайловском районе — 7, — рассказал исполняющий обязанности генерального директора НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» Дмитрий Шоплик.

В 2021 году запланированы работы по капремонту в 406 многоквартирных домах. Отремонтируют 77 домов в Благовещенске, 72 дома в Белогорске, в Свободном — 19, в Бурейском районе — в 13 домах, в Серышевском районе — в 22-х.

Возрастная категория материалов: 18+