Борьба с бешенством: в Свободном вакцинируют домашних животных

Вакцинация домашних питомцев против бешенства началась в субботу, 27 марта, в Свободном. Помогать свободненским специалистам будут сотрудники ветеринарных станций из соседних муниципальных образований, всего планируется привлечь 26 врачей-ветеринаров.

Как писала «Амурская правда» 60-дневный карантин по бешенству в Свободном ввели 25 марта. Постановление об этом подписал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Поводом для введения карантина стало обращение от жителя Свободного, подкармливавшего безнадзорных собак на частной территории в районе ЦРБ, о гибели одной из них. Труп животного немедленно направили в Благовещенск, где в результате исследований было диагностировано бешенство.

В администрации Свободного напоминают, что вакцинация носит обязательный характер и в случае отказа на владельца может быть наложен административный штраф.

— До снятия карантина запрещен ввоз и вывоз из Свободного восприимчивых к заболеванию животных — как собак и кошек, так и скота. При этом владельцам собак сейчас очень важно выгуливать своих питомцев строго на поводках и проявить к ним повышенное внимание. Обо всех случаях укусов, в том числе и незначительных, которые произошли ранее, нужно обязательно сообщить в медучреждение (если речь идет о человеке) или на ветеринарную станцию, — добавил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Возрастная категория материалов: 18+