В Свободном за три дня привили от бешенства 250 кошек и 720 собак

В городе президентского внимания идет массовая вакцинация животных от бешенства. Шестидесятидневный карантин по опасному заболеванию в Свободном был введен в пятницу, 26 марта. За три дня ветеринары осмотрели и привили от бешенства около 250 кошек и свыше 720 собак.

Поводом для введения карантина стало сообщение жителя Свободного, подкармливавшего бездомных собак на частной территории в районе ЦРБ, о гибели одной из них. Труп животного немедленно направили в Благовещенск, где в результате исследований было диагностировано бешенство.

— Также Свободный сейчас усилился в части отлова животных без владельцев, — прокомментировал «Амурской правде» начальник областного управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — Они проходят обязательные карантин, вакцинацию, стерилизацию.

Сейчас специалисты амурского управления ветеринарии проводят подворовые обходы в городе, расклеивают объявления с информацией, чтобы застать дома как можно больше владельцев животных. В помощь свободненским ветеринарам в соседних районах созданы противоэпизоотические отряды. В минувшие выходные в городе работали специалисты из Белогорска и Шимановска, на следующих выходных в Свободном ждут ветврачей из Завитинска и Благовещенского района.

Несмотря на то что прививка от бешенства бесплатна для владельцев питомцев, а само заболевание смертельно опасно, в том числе для людей, было зафиксировано около 10 фактов отказа от вакцинации. Данные об «отказниках» переданы в региональное управление Россельхознадзора.

— Горожан, рискующих здоровьем не только своих животных, но и соседей, жителей Свободного в целом, ждут штрафы, — подчеркнул Сергей Владимирович. — После этого они получат предписания и все равно будут вынуждены вакцинировать своих кошек и собак.

Это уже третий карантин по бешенству в Амурской области в этом году. В январе ограничительные меры были установлены в Архаринском, а позже и в Благовещенском районах.

Возрастная категория материалов: 18+