В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса для животных

В России зарегистрирована первая в мире вакцина против новой коронавирусной инфекции COVID-19 для животных, разработанная учеными Россельхознадзора. Уже идут переговоры о поставке новой вакцины в другие страны.

— В клинических испытаниях «Карнивак-Ков», стартовавших в октябре прошлого года, были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100 % случаев были выработаны антитела к коронавирусу, — сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

Ученые продолжают изучать, на какой срок вырабатывается иммунитет после введения препарата.

— На сегодняшний день этот показатель составляет не менее 6 месяцев. Уже в апреле может быть запущено массовое производство вакцины на базе крупнейшей в стране платформы по производству препаратов для животных Федерального центра охраны здоровья животных, — добавил Савенков.

Случаи выявления заболевания у животных зарегистрированы во многих странах мира. Например, на прошлой неделе получены сведения о коронавирусной инфекции у трех домашних питомцев в Мексике и одном в Италии. Неделей ранее официальные источники Аргентины заявили о регистрации заболевания у четырех собак и кошек. В России до настоящего момента официально установлены два факта заражения кошек новой коронавирусной инфекцией: в Москве и Тюмени. В 2020 году фиксировались массовые выявления COVID-19 на норковых фермах.

Применение вакцины, по мнению российских ученых, может предостеречь развитие мутаций вируса, которые чаще всего происходят при межвидовой передаче возбудителя, сообщает амурское управление Россельхознадзора.

При этом стоит отметить, что научного доказательства передачи новой коронавирусной инфекции от животных людям нет.

В связи с регистрацией случаев заболевания животных COVID-19 во многих странах мира вакцину, разработанную ФГБУ «ВНИИЗЖ», планируют приобретать как отечественные звероводческие хозяйства, так и коммерческие структуры из Греции, Польши и Австрии. Интерес к «Карнивак-Ков» проявляют и предприятия из США, Канады и Сингапура.

Возрастная категория материалов: 18+