«Медиашкола» объединяет: участники третьего сезона проекта завершили обучение

Сегодня, 1 апреля, в Чите завершается третий сезон проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер». В рамках онлайн-форума «ProДФО — Забайкальский край» и очной сессии Медиашколы 49 выпускников проекта получили сертификаты о повышении квалификации. Среди них: журналисты и блогеры, а также сотрудники пресс-служб региональных и муниципальных органов власти из 11 регионов Дальнего Востока.

— За три года свою квалификацию повысили более 160 специалистов — для нас это хороший результат и индикатор роста профессионализма дальневосточного медиа сообщества — подчеркнул руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков. — Полный курс обучения состоял из 84 академических часов. Как и раньше, онлайн-лекции дополнялись очными сессиями. В этот раз из-за пандемии, к сожалению, их было всего две. Но в этом году мы существенно доработали программу: расширили блок работы в соцсетях, с новыми медиа и современными новостными форматами, а также блок по адаптации федеральных новостей под повестку региона.

Программа третьего набора традиционно была сформирована ТАСС при участии Фонда развития социальных инициатив. Ключевыми темами курса стали «Технология создания новостей», «Работа с федеральной повесткой, адаптация новостей и позиционирование региона», «Технологии работы в социальных медиа», «Форматы визуальной «упаковки» информационного контента» и ряд других.

Сертификаты о повышении квалификации получили 9 амурских специалистов в области медиа. В числе которых заместитель директора МУ «Информационное агентство «Город» Александр Воронин:

«Хочется сказать слова благодарности организаторам проекта — ТАСС. Медиашкола   выполняет очень важную задачу — выступает площадкой, которая объединяет. В рамках учебы есть уникальная возможность пообщаться с профессионалами журналистики, освежить знания, получить новые, обменятся опытом с коллегами, в общем, сверить часы, а туда ли мы идем в своей профессии. Учиться в Медиашколе не просто — приходится совмещать занятия с работой, но все эти усилия и вечерние часы, проведенные за лекциями, стоят того. Они позволяют совершенствоваться в профессии, узнать новые тренды и приемы работы, посмотреть на свою работу со стороны «глазами» коллег. Огромное спасибо за эту возможность спикерам и организаторам Медиашколы».

В ближайшие два дня выпускники вместе с другими участниками Медиашколы продолжат работу в рамках очной сессии в Чите и форума «ProДФО-Забайкальский край». Они прослушают лекции, мастер-классы, дискуссии и семинары по актуальным темам в области медиа и развития ДФО в контексте работы этой сферы, завершив свое обучение.

«Медиашкола: Дальневосточный репортер» — первый экспериментальный проект окружного уровня по повышению квалификации и подготовке на Дальнем Востоке сообщества профессиональных журналистов, блогеров и сотрудников пресс-служб. Проект реализуется с февраля 2018 года Фондом информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока по инициативе и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

За три года реализации проекта проведено семь очных сессий, участие в которых приняло более 700 работников в области медиа со всего Дальнего Востока. Для организации обучения и дискуссий организаторы привлекли более 100 экспертов в области СМИ, SMM, медиа права, психологии общения, информационных войн, фотосъемки и прочее. Для учащихся обучение в Медиашколе проводится на безвозмездной основе.

Возрастная категория материалов: 18+