Шарм маленьких мест: глава Минвостокразвития назвал Циолковский одним из самых благоустроенных в ДФО

В Чите на форуме «PROДФО-Забайкалье» обсудили вопрос благоустройства дальневосточных городов и, в частности, систему индекса этого показателя. По мнению главы Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекунова, амурский космоград Циолковский, несмотря на свою молодость, входит в топ самых благоустроенных на Дальнем Востоке и полностью соответствует европейскому феномену «шарм маленьких мест».

Обсуждая коэффициент благоустройства городов, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов отметил несколько факторов, которые, по его мнению, оттягивают дальневосточные города на строчку ниже этого рейтинга, уступая западным: например, озеленение (при оценке космоснимки делают в сезон, когда город либо только начинает «набирать цвет», либо когда зелень сменяет цвет) и наличие памятников исторического и культурного наследия.

«На более молодых территориях объектов культурного наследия нет, а индикатор очень высокий — 10 баллов. Это формирует общую оценку и потом рейтинг наших городов будет ниже по благоустройству, чем западных, и наши жители будут сравнивать — у нас хуже, там лучше», — аргументировал Цыденов.

На это Алексей Чекунков возразил, что рейтинг составлен объективно. Как пример, высокие показатели у Циолковского с населением 7 тысяч человек.

— У него рейтинг больше 200. Что для нас значит высокий рейтинг Циолковского? Это значит, что в России появляется очень важный европейский феномен — «шарм маленьких мест», маленьких городов. Мир переосмысливает свое отношение к цивилизации. Мы перестаем восхищаться достижениями «холодной стройки». Мы возвращаемся к идее своего дома, — сказал Алексей Чекунов.

Он отметил, концепции «шарма маленьких мест» соответствует реализация программы «Дальневосточный гектар».

Возрастная категория материалов: 18+