Фото: Георгий КондратовФото: Георгий Кондратов

«Точка невозврата пройдена: идет этап искусственного кровообращения, электричество отключено, тревоги пищат, а мы работаем. Пациент не виноват и должен и будет жить! Ситуация на адреналине, снимать долго не было времени, кадры оставил на память, что такое было.

А вот такой костерок в это время был над нашими головами! И никто из бригады не захлюздил, не сбежал. Хирурги Валентин Филатов и Александр Филиппов сработали, как часы, руки не задрожали. Операционные сестры и анестезистки тоже все были на месте, работали командой. Станислав Фукс, анестезиолог, пришел из другой операционной, когда там закончили операцию, не эвакуировался, помощь его была как раз кстати.

По стеклу снаружи течет вода, которой тушили здание. Паники в это время в операционной не было, каждый делал своё дело. К этому времени электричество подали пожарные.

Проводить искусственное кровообращение без подачи в аппарат кислорода — для пациента смерти подобно. Когда отключился кислород, анестезиолог Виктор Никитин обеспечил подачу кислорода в систему из баллонов. И искусственное кровообращение продолжено в нормальном режиме с кислородом. Спасибо ему!»

Закончился этап искусственного кровообращения, я остановил аппарат, 62 минуты работавший вместо сердца пациента, хирурги завершают операцию. Мы, анестезиологи, начинаем готовиться к завершению наркоза и готовить пациента к дальнейшей транспортировке в АОКБ.

«Извиняюсь за мой русский язык. Так быстрее доходит в экстренных ситуациях». Остальные видео можно посмотреть здесь.

Можно встать и посмотреть, что там происходит. Ещё ничего не потушено. Было интересно, что там снаружи. Вы-то всё видели, а мы нет».

 Георгий Кондратов

Бригада медиков:

  1. Филиппов Александр Сергеевич — сердечно-сосудистый хирург
  2. Филатов Валентин Викторович — сердечно-сосудистый хирург, и. о. зав КХО
  3. Никитин Виктор Николаевич — заведующий ОАР анестезиолог-реаниматолог
  4. Кондратов Георгий Филиппович — перфузиолог
  5. Фукс Станислав Владимирович — анестезиолог
  6. Елена Васильевна Андриевская — медсестра-анестезист
  7. Науршина Надежда Федоровна — медицинская сестра операционная, перфузиолог
  8. Анжелика Михайловна Хорсак — операционная медсестра
  9. Ирина Александровна Хангану — санитарка
  10. Александр Владимирович Коротких  — главный врач 

Возрастная категория материалов: 18+