Фото: Архив АПФото: Архив АП

— 14 ФАПов получили лицензию и начинают работать. Завтра разрешение получат ещё четыре. Через неделю все ФАПы будут работать. В тёплое время будет завершено благоустройство, — сообщила губернатору Василию Орлову министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева.

Руководитель Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова добавила, что к ним на экспертизу поступило 26 пакетов документов, по 25-ти выданы заключения.

Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил построить 26 ФАПов в 12 районах области. Фельдшерско-акушерские пункты возводятся благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Сумма контракта на их возведение составила более 300 миллионов рублей. Часть из них – средства областного бюджета, которые по решению губернатора Василия Орлова регион добавил для того, чтобы внести в проекты зданий помещения квартир для медицинских работников. Это будет арендное жильё, находящееся в собственности больницы.

Для оснащения новых ФАПов из областного бюджета выделено более 54 миллионов рублей на приобретение 1430 единиц медицинских изделий, в том числе медицинской мебели и укладок для оказания первой медицинской помощи, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+