В выходные амурчан зовут проверить свою грамотность на Тотальном диктанте

Всемирная просветительская акция «Тотальный диктант» пройдет 10 апреля. Написать работу можно будет онлайн и очно — для этого в Благовещенске откроют несколько площадок.

В 14:00 диктант будут писать все желающие на площадках в АмГУ, в Амурской областной научной библиотеке, в Молодежной библиотеке — регистрация в библиотеки обязательна, так как количество мест там ограничено. Онлайн-формат с машинной проверкой и официальной оценкой для первых четырех частей текста в этом году не предусмотрен, сообщают организаторы.

Онлайн пятую часть диктанта на протяжении всего дня можно написать на сайте totaldict.ru.  Эту часть будет диктовать автор Дмитрий Глуховский. Сертификат с оценкой, выставленной с помощью сервиса автоматической проверки, можно будет скачать на сайте в личном кабинете.

Часовая зона, в которую входит весь Дальневосточный федеральный округ России, города Китая, Северной Кореи, Японии, Вьетнама, Индии, Австралии, Новой Зеландии, напишет онлайн только первую часть текста.

Если нет возможности или времени прийти на площадку диктанта, можно написать  дома (от руки) любую из четырех частей текста и проверить самостоятельно: текст, а также видеокомментарии филологов появятся на сайте спустя некоторое время. 17-часовой онлайн-марафон объединит трансляции с площадок диктанта для всех часовых зон: в 14:00 начнется диктовка первой части из Владивостока, в 16:00 вторую часть текста прочитают из Новосибирска, в 20:00 третью часть продиктует сам автор из Якутска, столицы Тотального диктанта — 2021, а в 05:00 11 апреля можно будет написать четвертую часть диктанта во время включения из Нью-Йорка.

800

населенных пунктов из 60 стран присоединятся в 2021 году к «Тотальному диктанту» 

Во время онлайн-марафона также можно будет прослушать лекции экспертов в области лингвистики и литературы, увидеть включения из разных точек мира с приветствиями участникам диктанта и общение с гостями — друзьями проекта. В этом году это будут: российский телеведущий и спортивный комментатор Виктор Гусев, журналист, кинокритик Антон Долин, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН и научный консультант «Яндекса» Борис Иомдин, автор блога о русском языке «Истоки слова» Светлана Гурьянова и другие.

Столицей Тотального диктанта 2021 года стал Якутск. Именно туда 10 апреля отправится диктовать свой текст автор диктанта этого года Дмитрий Глуховский.

Новшеством этого сезона стала съемка короткометражного фильма «Обещания», в основу которого лег сюжет текста диктанта. Режиссером картины стала лауреат «Кинотавра» в 2020 году Лана Влади. В фильме снялись Диана Пожарская, Павел Деревянко, Павел Чинарев, Анна Слю и др. Премьера фильма состоится 10 апреля на всех очных площадках диктанта и во время онлайн-марафона для тех, кто будет писать диктант онлайн.

Возрастная категория материалов: 18+