«Мешок шкур или кошек»: благовещенцев встревожил неподъемный баул с мехом

Огромный мешок, содержимое которого напоминало невыделанные шкуры или трупы животных, обнаружили в гаражном массиве на окраине Благовещенска горожане.  «Скоро они начнут гнить, поднять баул невозможно», — пожаловалась в одной из групп WhatsApp жительница. Девушка поинтересовалась, в какие службы следует сообщить об этой странной и, возможно, опасной находке. «Амурская правда» попыталась разобраться в ситуации  с подозрительным мешком. 

Отправившая свое сообщение Наталья рассказала, что на неподъемный баул наткнулся ее свекор. Пожилой мужчина поехал в свой гараж, где у него выкопан погреб,  за соленьями. Неподалеку от него, возле заброшенных и разрушенных чужих гаражей, пенсинер заметил огромный мешок. А заглянув внутрь,  увидел кучу облезлых шкур.

— На улице становится тепло, через несколько дней все эти шкуры начнут гнить и вонять на всю округу. А судя по размерам и весу мешка (он точно больше 100 килограммов), там таких шкур может быть несколько сотен. Они похожи на кроличьи, но может и кошачьи. Если кошачьи, то речь идет уже о жестоком обращении с домашними животными. Вот что за люди, так делать?! — возмущается Наталья.

Свекр девушки Валерий Тимофеевич сообщил  подробности. Оказывается, тюк лежит в гаражном массиве с февраля, — сосед пожилого мужчины признался, что зимой его видел. И тоже пытался сдвинуть мешок с места, но не смог.

АП обратилась за комментариями в две инстанции — управление ветеринарии Амурской области и Россельхознадзор, которые при проверке подобных фактов действуют сообща.

"Люди обязательно должны сообщать о подобных находках специалистам. Ведь тем самым они могут помочь в раскрытии правонарушений". 

После жалобы межведомственная комиссия выехала на место. Специалисты изучили содержимое мешка, которое напугало благовещенца. На деле это оказались... "останки" старых шуб из натурального меха, драповые пальто и другие изделия из кожи и текстиля. Кто-то поленился довезти старье до городской свалки и выбросил на территории заброшенных гаражей.     

— По результатам выезда специалистов установлено, что это не биологические отходы, а изделия фабричного направления. Обычный бытовой мусор, который не касается нашего профиля деятельности, — прокомментировала находку пресс-секретарь амурского Россельхознадзора Ольга Бирюкова.

Кстати, специалистам периодически приходится исследовать выкинутые  нерадивыми амурчанами биологические отходы, и затем утилизировать их. Нередки случаи, когда хозяева крупного рогатого скота, павшего от какой-либо болезни, самостоятельно пытаются захоронить труп животного в неположенном месте, или потихоньку избавляются от него, вывозя в заброшенное место.

Амурчанам, которые столкнулись со столь неприятной находкой,  следует сообщить в управление ветеринарии Амурской области по телефону: (84162) 515255 (приемная ведомства), либо в Благовещенскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных по номеру: (84162) 333886. Или позвонить в полицию по номеру 02.

Специалисты отправятся на место, определят, к чьей компетенции относится расследование данного факта, возьмут биоматериал на анализ (ведь животное могло погибнуть от инфекции), примут все необходимые меры для расследования случившегося. Далее проведут утилизацию биологических отходов, как того требует закон.

— Люди обязательно должны сообщать о подобных находках специалистам. Ведь тем самым они могут помочь в раскрытии правонарушений и даже преступлений, — считают в региональном управлении ветеринарии.  

Возрастная категория материалов: 18+