Тридцать четыре новых муниципальных автобуса выйдут на маршруты в Приамурье

Шестнадцать муниципалитетов получат в этом году 34 новых автобуса. Это немного меньше, чем в прошлом году: тогда Амурская область закупила 50 единиц общественного транспорта. Всего до конца 2022 года планируется пополнить автопарк региона сотней новых машин.

— Обновление автопарка ведется с прошлого года, современные автобусы направляются на муниципальную маршрутную сеть для обеспечения безопасных и качественных пассажироперевозок, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин. — Нужно учитывать, что у региона большая территория, значительные расстояния между населенными пунктами. К концу весны 34 новых автобуса поступит в 16 муниципалитетов региона, поставка уже идет. Предыдущая партия уже направлена на маршруты.

Например, Завитинск приобрел в лизинг на условиях софинансирования из областного бюджета автобус ПАЗ Вектор NEXT. «Вместо видавших виды автобусов, которые часто ломались, мы получили автобус, который соответствует самым современным требованиям. Салон большей вместимости с шумоизоляцией, мягкими сиденьями. Оборудован системой «ГЛОНАСС». В помощь инвалидам и мамам с малышами в колясках — откидная платформа для подъема и спуска. А для крепления колясок в салоне оборудована специальная зона. Удобно, тепло, светло и просторно — преимущества нового общественного транспорта для безопасного и комфортного проезда пассажиров», — рассказала глава Завитинска Татьяна Доценко.

Возрастная категория материалов: 18+