Амурским семьям компенсируют четверть платы за путевки в загородный лагерь

Оздоровительную кампанию в Амурской области планируют начать 1 июня. Этот вопрос, а также компенсацию за детские лагеря и усиление безопасности и профилактику коронавирусной инфекции обсудили на заседании межведомственной комиссии по вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей. Его провели в режиме видео-конференц-связи с муниципалитетами амурский миноб, Роспотребнадзор и другие ведомства.

В этом году на оздоровительную кампанию направлено 193,7 миллиона рублей. Летом на территории Приамурья будут работать 289 лагерей. Из них: 257 — пришкольные, 15 — загородные, 16 — труда и отдыха и один стационарный палаточный.

На заседании комиссии обсудили разработку схемы маршрутизации детей при организации резервных мест в медорганизациях на случай экстренной госпитализации больных в период летней кампании.

Еще один вопрос — минимальный размер компенсации родительской платы за детские лагеря. Он составит 25 % от средней стоимости путевки в детские стационарные оздоровительные лагеря и 75 % от стоимости набора продуктов питания в лагеря с дневным пребыванием детей.

В преддверии начала оздоровительной кампании всех сотрудников детских образовательных организаций планируют вакцинировать от новой коронавирусной инфекции в первоочередном порядке. Их вакцинируют, чтобы избежать заболевания педсостава и избежать срыва начала учебного года.

Различными формами летнего отдыха планируется обеспечить детей, чьи родители потеряли работу в связи со вспышкой коронавируса, и детей медработников, оказывающих помощь заболевшим COVID амурчанам, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+