Студентам АмГУ рассказали о принципах независимого общественного наблюдения на выборах

Общественный штаб по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами при Общественной палате Амурской области начал серию лекций со студентами. Первая встреча прошла 12 апреля в Амурском госуниверситете. Третьекурсникам юрфака рассказали о принципах независимого общественного наблюдения и программе обучения, которая проходит в Приамурье для тех, кто хочет стать общественным наблюдателем на предстоящих выборах.

Слушатели задавали вопросы об особенностях наблюдения при многодневном голосовании. Также заинтересовались работой мобильной группы, которая в день голосования будет работать в Благовещенске для оперативного реагирования на сигналы с избирательных участков. Многих привлекла возможность пройти обучение на семинаре для общественных наблюдателей в Благовещенске.

— Нам очень важно популяризировать институт независимого общественного наблюдения, — рассказал заместитель руководителя регионального штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах Максим Ермаков. — Первая встреча показала, что у ребят уже есть желание попробовать себя в качестве общественных наблюдателей. Уверен, что во время работы на избирательном участке они не только получат новый опыт, но и смогут на практике применить свои знания норм избирательного права.

С 15 марта в Амурской области начал работать региональный общественный штаб по наблюдению за выборами в 2021 году — «Общественный наблюдатель. 28 регион». Во время открытия штаба было заключено трехстороннее соглашение об активном взаимодействии между Общественной палатой, региональной избирательной комиссией и уполномоченным по правам человека в области по обеспечению защиты избирательных прав граждан РФ.

В период с марта по июнь пройдут обучающие сессии для общественных наблюдателей в муниципалитетах региона. Первыми обучение прошли будущие наблюдатели из северных районов Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+