Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Предварительно установлено, что в начале апреля на телефон 66-летней женщины поступил звонок. Мужчина представился сотрудником следственного департамента. Он сообщил, что некий гражданин, представляясь ее племянником и используя ее персональные данные, сообщает сотрудникам банка о том, что женщина больна, и пытается таким образом похитить сбережения амурчанки. После этого потерпевшую переключили якобы на службу безопасности банка, где ей сказали, что она срочно должна изменить лицевой номер счета, иначе лишится своих денег. Для этого амурчанка должна была снять свои денежные средства с карты и через банкомат положить их на указанный «сотрудником безопасности» счет. Женщина выполнила все просьбы звонивших и перевела на неизвестный счет свои сбережения в сумме 730 тысяч рублей.

Через несколько дней злоумышленники вновь связались с потерпевшей и сообщили, что гражданке необходимо повторить «процедуру по спасению денег». Так как собственных средств у нее уже не было, амурчанка взяла кредит на сумму 500 тысяч рублей и вновь положила деньги через банкомат на неизвестный счет. После этого на телефон потерпевшей еще не единожды поступали подобные звонки, и женщина каждый раз выполняла требования неизвестных.

Прервать цепочку помог амурчанин, стоявший в очереди к банкомату, когда благовещенка в очередной раз переводила деньги мошенникам. Мужчина остановил ее и указал на листовку о мошенниках, расположенную рядом с банкоматом. Лишь тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. В общей сложности гражданка перевела мошенникам 2 миллиона 430 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело, проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления, сообщает УМВД по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+