На Восточном на стартовый стол установили ракету (фото)

Пуск запланирован на утро 26 апреля

Ранним утром в четверг, 22 апреля, состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-2.1б» на стартовый стол космодрома Восточный. Пуск запланирован на 26 апреля в 07:14 по амурскому времени.

Одновременно с вывозом из технического комплекса совместный расчет специалистов дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» приступил к работам по подготовке стартового оборудования. Спустя несколько часов ракету установили в стартовую систему и провели наезд мобильной башни обслуживания, которая предназначена для подготовки ракет к старту.

В рамках первого стартового дня запланированы стыковка заправочных и пневмокоммуникаций, автономные проверки разгонного блока «Фрегат», проведение проверок и подготовка космических аппаратов OneWeb к предстоящему запуску. Во второй половине дня будут проведены сборка схем системы измерений, системы управления и системы измерения уровней заправки, затем — автономные проверки ракеты-носителя «Союз-2.1б», сообщает Роскосмос.

За процедурой вывоза ракеты-носителя наблюдали представители руководства Госкорпорации «Роскосмос» и ее дочерней компании «Главкосмос», а также уполномоченные представители иностранных компаний Arianespace, Starsem и OneWeb.

На орбиту ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» выведет 36 космических аппаратов спутниковой компании OneWeb.

Возрастная категория материалов: 18+