Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Между правительством Амурской области и ПАО «Газпром» подписана программа о проведении газификации на 2021-2025 годы. Она предполагает газификацию в Белогорске, Циолковском, Свободном, Благовещенске, Благовещенском и Магдагачинском районах, а также на ряде промышленных объектов.

Лимит потребления природного газа для Приамурья на период до 2025 года установлен в размере 3,5 миллиарда кубометров в год. Большая часть (2,96 миллиарда кубометров в год) будет потребляться крупными предприятиями. Это Амурский газохимический комплекс, Свободненская ТЭС, завод по производству метанола в Сковородине. Газификация будет проведена и на объектах ЖКХ, промышленных и других организациях области в период 2021 – 2025 годов. Для таких объектов объемы потребления природного газа (лимит) составляет 0,476 миллиарда кубометров в год.

На реализацию программы за счет средств консолидированного бюджета планируется затратить 3,83 миллиарда рублей. Средства будут направлены на строительство 100 километров внутрипоселковых газораспределительных сетей, разработку проектной документации и перевод 16 котельных на газ. Еще 2,1 миллиарда рублей на прокладку шести межпоселковых газопроводов протяженностью 44 километра и семи километров газопроводов от газораспределительных станций направит группа компаний «Газпром». Воплощение программы в жизнь позволит довести уровень газификации до 11,6 %.

Проблемные вопросы на сегодня — отсутствие механизмов привлечения средств федерального бюджета для реализации программы, а также отсутствие в области специалистов по газификации. Эти вопросы сейчас находятся на контроле в правительстве региона, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

 — На встрече обсуждался вопрос по включению Амурской области в пилотный проект по определению единого регионального оператора по газификации. В настоящее время прорабатывается вопрос продления программы газификации области до 2030 года. На согласовании в группу компаний ПАО «Газпром» направлен план-график по газификации муниципальных образований. Он ляжет в основу региональной программы газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций на период 2021–2030 годов, — рассказал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+