Запуск программы строительства доступного жилья стал приоритетной задачей для Дальнего Востока

«Чем больше будем строить, тем доступнее будет жилье для российских семей», — об этом заявил президент России Владимир Путин во время своего ежегодного послания Федеральному собранию. По его словам, в прошлом «достаточно трудном» году строительная отрасль сработала без сбоев — обеспечила ввод свыше 80 миллионов квадратных метров жилья. «Жилищная обеспеченность является важным показателем уровня жизни в стране и фактором социальной устойчивости общества», — прокомментировал выступление президента председатель Общественной палаты Амурской области Владимир Седов.

По его словам, жилищные условия оказывают значительное влияние на уровень здоровья населения, а также на демографическую ситуацию, сказываясь на уровне рождаемости и миграционной мобильности.

— Доступность и качество жилья — это один из наиболее важных факторов, которые человек оценивает при решении о рождении ребенка, — заметил Седов. — Еще одним демографическим фактором, на который влияет качество жилищных условий, является миграционная мобильность населения. Этот фактор практически всегда учитывается при принятии решения о переезде. Рассматривая регион, анализируя различные условия, человек с большей вероятностью выберет для нового места жительства то место, где сможет приобрести жилье, отвечающее его требованиям. Поэтому, когда мы говорим о мерах, которые принимаются правительством для снижения оттока населения с Дальнего Востока, мы должны уделять должное внимание вопросам доступности жилья в  дальневосточных регионах.

Глава государства озвучил амбициозную цель — ежегодно вводить порядка 120 миллионов квадратных метров жилья. Он также заявил, что благоустройство городов и поселков, рост объемов жилищного строительства — важнейшие направления развития регионов. Запуск масштабной программы строительства комфортного, надежного  и при этом доступного жилья  является приоритетной задачей для Дальнего Востока, отмечают в пресс-службе амурского правительства.

— На Дальнем Востоке реализуется программа льготной ипотеки с самыми низкими в стране процентными ставками. Новостройки пользуются высоким спросом. Президентом поставлена задача увеличить объемы ввода жилых домов на Дальнем Востоке в 1,6 раз — до 3,3 миллиона квадратных метров в год. Мы приступили к реализации программы «Дальневосточный квартал», результатом которой станет создание в дальневосточных городах новых, современных, комфортных и удобных жилых кварталов. На проекты комплексной застройки, соответствующие критериям программы, предлагаем распространить льготы для резидентов территорий опережающего развития. Совместно с регионами уже разрабатываем пилотные проекты «дальневосточных кварталов», — рассказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Возрастная категория материалов: 18+