Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Прошу разрешить проведение с 1  июня оздоровительной кампании  2021 года. В работе по организации летнего отдыха мы будем учитывать все  риски, которые связаны с распространением COVID-19,  и нормы, утвержденные главным санитарным врачом России, — пообещала на заседании исполняющий обязанности министра образования и науки области Елена Бурдуковская. 

В этом году в  Амурской области планируется работа 289 организаций отдыха детей и их оздоровления. Из них большая часть (257) с дневным пребыванием, то есть пришкольные лагеря, которые смогут принять 11 тысяч 400 ребят. Также готовятся к работе 15 загородных лагерей с охватом 5 тысяч 200 детей. И один стационарный палаточный лагерь, где этим летом смогут отдохнуть почти 500 человек.

Наполняемость загородных лагерей в летний период составит 75 % от общей мощности организации. При этом наполняемость пришкольных лагерей достигнет ста процентов.

В этом году на организацию отдыха и оздоровления детей из областного бюджета выделено 193,7 миллиона рублей. При этом сумма не окончательная, ее планируется увеличить. Это связано с поручением президента России Владимира Путина, которое он дал во время недавнего обращения к Федеральному собранию об увеличении для родителей размера компенсации стоимости путевок в детские лагеря до 50 %. На данный момент в Приамурье она составляет 25 %, до такого размера ее увеличили с 14 % в середине апреля.

Особое внимание традиционно уделят здоровью персонала, который будет работать с детьми. Кроме стандартной медицинской комиссии, теперь допуск для сотрудников на каждую смену будут давать при наличии результатов обследований на новую коронавирусную инфекцию. Воспитатели, вожатые и другие сотрудники  должны иметь антитела либо в результате перенесенного ковида, либо после прививки против него, сообщили в пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+