Доверчивая амурчанка перевела лжесотрудникам банка 1,1 миллиона рублей

Доверчивая жительница Белогорска перевела 1,1 миллиона рублей мошенникам, представившимся сотрудниками банка. Возбуждено уголовное дело.

Преступники действовали по уже известной схеме. Амурчанке позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя. И посоветовал: чтобы этого избежать, надо пройти в банк, оформить кредит на максимальную сумму и перевести на специальный счет. Женщина так и сделала, при этом лжесотрудник постоянно был на связи с ней. 

Жертву мошенников не остановило даже то, что отделение кредитной организации оказалось закрыто. Когда мужчина на другом конце провода спросил у неё про наличие других счетов в банках, она рассказала и о них. Тогда злоумышленник сообщил, что ей перезвонят со службы безопасности того банка. После этого женщина общалась уже с другим лжесотрудником: оформила кредит, обналичила денежные средства и несколькими платежами перевела их на телефонные номера. После переводов злоумышленник сообщил амурчанке, что кредит закрыт и в мессенджер прислал документ о закрытии долга.

Белогорские полицейские возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению преступления, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+