На севере Амурской области усилят надзор за реками, где работают золотодобытчики

У надзорных органов все больше претензий к старателям. Об этом заявил губернатор Василий Орлов. Надзор за водными объектами в северных районах Приамурья, где работают золотодобытчики, будет усилен. Специалисты амурского минприроды увеличат количество рейдов: выезжать с проверками планируется каждый месяц, в случае жалоб и сообщений от местных жителей — чаще.

Для усиления надзора будут задействованы фотометрические анализаторы взвешенных веществ и геодезический дрон, который позволяет более эффективно выявлять факты нарушений, в том числе и источников загрязнения водных объектов.

На проблемах экологии во время своего традиционного послания к Федеральному собранию заострил внимание президент России. Владимир Путин поручил ускорить принятие закона, устанавливающего финансовую ответственность предприятий за нанесение экологического вреда, а также «окрасить» экологические платежи, поступающие в бюджет, и затем направлять данные средства на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды в регионах.

— За последние годы у надзорных органов все больше претензий к старателям. При ведении работ по золотодобыче происходит загрязнение водных объектов, что в итоге приводит к трансформации природных ландшафтов, снижению биоразнообразия. Сегодня штрафы, выплаченные за экологические нарушения, попадают в общий бюджет и потом идут на самые различные задачи. После принятия нового закона средства должны быть направлены на решение экологических проблем. Это предложение целесообразно и актуально для нашего региона, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

В регионе за прошлый год были выявлены нарушения природоохранного законодательства на 27 водотоках в четырех золотодобывающих районах — Зейском, Селемджинском, Тындинском и Магдагачинском. Сумма ущерба, причиненного водным объектам области, составила более 149 миллионов рублей. Золотодобывающим предприятиям предъявлены иски о возмещении вреда, которые нарушители обжалуют в судебном порядке.  Ни один из них не желает нести ответственность за причиненный амурским водоемам вред.

— Средства, полученные регионом, за нарушение природоохранных требований (штрафы и ущербы) будут использоваться для улучшения экологической обстановки в регионе. Это  оздоровление водных объектов, рекультивация брошенных участков недропользования, организация системы мониторинга за состоянием окружающей среды, экологическое просвещение и еще множество иных задач в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории Амурской области, — пояснил министр природных ресурсов области Дмитрий Лужнов.

Возрастная категория материалов: 18+