Звезда по кличке Мурзик: как спасенный из огня магдагачинский кот стал героем «Инстаграма»

«Мурзик теперь звезда! Журналисты про него расспрашивают», — смеется Татьяна Липчинских. Правда, сейчас матери четверых детей не до смеха — пожар 19 апреля оставил без вещей и крова большую семью из пгт Магдагачи. И только спасенный из огня рыжий кот, в один момент ставший амурской знаменитостью, добавляет позитива в жизненную трагедию. На фотографии, облетевшей все соцсети, животное с обгоревшей мордочкой настолько сурово, что в комментариях амурчане предполагали: это именно кот спас огнеборца, а никак не наоборот.

По словам хозяйки Мурзика, в тот день дома были дети с няней. Старшей дочери 11 лет, она и заметила огонь.

— Предполагается, что пожар начался с курятника, вроде замыкание электропроводки, но до сих пор заключения экспертизы нет, поэтому точно причины не знаем, — рассказывает Татьяна Николаевна. — Дети выскочили на улицу, а я как раз возвращалась с покупками, муж шел меня встречать. Он вернулся первым, когда все уже горело.

14

человек на трех машинах тушили пожар на частном подворье Липчинских

Огонь перекинулся с курятника на зимнюю кухню и стоящий рядом дом, способствовал быстрому распространению огня сильный ветер. Подоспевшая Татьяна Липчинских кинулась в занимавшуюся пламенем кухню и успела выкинуть одного кота, а второго, Мурзика, не нашла. Как выяснилось позже, он напугался и забился под стол. «Кто-то сказал, что видели на улице, я подумала, успел выскочить», — говорит амурчанка.

Однако перепуганное и ослабевшее от дыма животное нашли в горящем здании пожарные, которые услышали жалобное мяуканье и вытащили Мурзика из огня. У кота обгорела мордочка — усы, шерсть на носу и около глаза. Полученные «боевые» раны придали коту суровый вид. Эпичную фотографию, сделанную огнеборцами, Татьяна увидела уже после суеты пожара, а весть о мохнатой знаменитости из амурской семьи вмиг облетела поселок. «Да, а кот-то боевой. По его виду и не скажешь, что он напуган. Такое чувство, что он из команды пожарных», «Пожарный-спасатель Рыжик к дальнейшему прохождению службы готов!» — пишут амурчане под фото.

— У него такой характер и есть — он парень серьезный, — говорит о Мурзике хозяйка. — Кот еще молодой, всего полтора года ему. Взяли мы его месячным малышом у знакомых, вырастили, он парень сообразительный. Чуть погодя в компанию ему Тимошу подобрали — кто-то выбросил котят, а я нашла его в подвале. Тимошка у нас серый. Так и растут вместе. После испытанного стресса Мурзик стал немного агрессивным — в руки не дается, может когти выпустить и укусить. Мы ему говорим: «Звезда ты наша! Может, кто Kitekat угостит, раз популярный такой стал».

«Это суровый магдагачинский кот, который в огне не горит и в воде пожарного шланга не тонет», — пишут в соцсетях амурчане про Мурзика.

По словам Татьяны Николаевны, Мурзик — парень деревенский, а потому всеядный. А что касается вида, то полученные шрамы, как говорится, украшают мужчину. Сейчас кот вместе с хозяевами перебрался во временное жилье — выделенную администрацией погорельцам двухкомнатную квартиру. Приходится котам приучаться к лотку — как жителям коммунального жилья.

«Сгорело всё!»

В семье Липчинских четверо деток — 11, 9, 6 и 4 лет. Сама многодетная мать домохозяйка, глава семьи временно не работает.

— Дом мы этот купили в 2015 году — вложили туда материнский капитал. Планы строили, кур завели, больше 40 штук, все погибли. Сгорело всё! Что хотели спасти — не смогли, огонь просто моментально все охватил. Свои документы успели вытащить. У мужа паспорт сгорел. Сейчас живем здесь, а что дальше делать — не знаем. Дом вряд ли восстановить можно, только заново отстроить. Ждем решения администрации, чем смогут помочь. Люди, конечно, чем могли — помогли. Вещи передавали нам, да копейку — кто сто рублей, кто 50 кинет. А вот мебели нет. Один диван — дети на нем спят, мы с мужем на полу. Уроки делать не на чем — нет стола, — вздыхает Татьяна Липчинских.

Те, кто хочет оказать финансовую помощь семье, могут перечислить любую сумму на карту Сбербанка. Она привязана к номеру телефона

 

8961-958-58-15, Татьяна Николаевна Л.

Возрастная категория материалов: 18+