Благовещенские волонтеры больше суток пытаются поймать вылетевшего на улицу попугая

Необычное объявление в среду, 28 апреля, появилось на странице благовещенских зоозащитников в «Инстаграме» — волонтеры разыскивали хозяина «сбежавшего» из дома попугая. Одиноко сидящего на проводе кореллу во дворе многоэтажного дома обнаружила утром горожанка. Птица была напугана, однако в руки к подзывавшим ее людям не шла. «Кто потерял птицу? Она не выживет на улице, сидит и кричит», — написали волонтеры в соцсети, надеясь найти хозяина пернатого потеряшки.

— Вышла утром во двор, слышу, кричит необычная птица. Смотрю, на проводе сидит попугай корелла. Рядом девушка с дочкой пытаются его приманить пшеном, но он не реагирует. Как потом мне объяснили волонтеры, птицу надо приманивать на клетку, но мы же не знали, — рассказала журналисту «Амурской правды» благовещенка Ольга Викторовна, которая живет в доме на Горького, 163. Она и обратилась к зоозащитникам в надежде спасти птаху.

По словам женщины, корелла кричал, не переставая. Птица, видимо, находилась в стрессе, поэтому не реагировала на людей, стоящих внизу. События разворачивались во дворе стоящей рядом с домом горожанки пятиэтажки, которая выходит на улицу Калинина — № 68/2.

— Оказывается, птица сидит во дворе еще со вчерашнего вечера, и вроде как ее хозяйка тоже подходила, но сказала очевидцам, что в помощи не нуждается. А ведь ночь холодная была, и сегодня еще дождик прошел, жалко попугайчика, замерзнет. Когда я уходила из дома, птица сидела на проводе, а когда вернулась, ее уже не было. Мальчишки во дворе сказали, что на пшено, которым приманивали, налетела стая голубей и спугнула попугая. Тот полетел в сторону улицы Комсомольской по Горького, они бежали за ним, смотрели, а потом потеряли из виду. Жалко, если пропадет птичка — и красивая, и дорогая ведь, — переживает горожанка.

Попугаям корелла, живущим в дикой природе, нравится сидеть на верхушках старых сухих деревьев, благодаря своему окрасу, птицы прекрасно сливаются с ветвями. Возможно, поэтому улетевшая от благовещенцев птица и «приземлилась» на высоко натянутый провод, посчитав, что там находится в безопасности.

Вообще попугай корелла считается второй по популярности в России экзотической домашней птицей — после волнистого попугайчика. Хотя завезен он был относительно недавно — в середине прошлого века. Корелла относится к семейству какаду. В длину птаха достигает 30—35 сантиметров — если считать с хвостом, а весит до 150 граммов. В дикой природе такие пернатые живут в среднем 10 лет, а в условиях домашнего содержания — дольше.

Эта красивая птица с хохолком родом из Австралии. И холодные амурские ночи, дождливая и ветреная погода весной для теплолюбивого пернатого опасны. Поэтому если кто-то из благовещенцев увидит кореллу и у него получится поймать попугая, следует сообщить в редакцию «Амурской правды». Мы с радостью сообщим добрую весть Ольге Викторовне и поможем разыскать хозяев птицы.  

Возрастная категория материалов: 18+