Кран не прошел проверку: в Белогорске будут судить инженера по охране труда за гибель под стрелой

За смерть рабочего, погибшего из-за падения стрелы крана в Белогорске ответит 47-летний управляющий обособленным подразделением организации. Как выяснилось, техника не состояла на учете и не прошла необходимые проверки на безопасность.

Согласно материалам уголовного дела, возглавляющий подразделение организации, которая работает по заготовке, хранению, переработке и реализации черных и цветных металлов в Белогорске, также были возложены обязанности инженера по охране труда. В 2018 году мужчина приобрел кран КС-5363 без соответствующих документов и в нарушение действующих правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, не зарегистрировал его в государственном реестре и ввел в эксплуатацию без проверки его работоспособности и безопасности. 25 января 2021 года при проведении работ по погрузке и выгрузке лома на кране оборвался трос, и под упавшей стрелой погиб 46-летний рабочий.

Расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» завершено. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает следжственное управление Следственного комитета РФ по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+