Два миллиарда рублей потратят на ЖКХ в Амурской области в этом году

Почти 22 километра водопроводных сетей заменят в этом году в Приамурье. На модернизацию жилищно-коммунального комплекса планируется потратить из областного бюджета два миллиарда рублей. Итоги прохождения отопительного периода, меры для повышения энергоэффективности предприятий ЖКХ, а также подготовку к следующему отопительному периоду обсудили на заседании, которое провел губернатор Василий Орлов.

За время прошедшего отопительного периода на территории области произошло 104 аварии. Из них 5 — на котельных, 14 — на тепловых сетях, 81 — на водопроводных сетях, 4 — на сетях водоотведения. При этом большое количество порывов и аварий, в связи со значительным износом сетей, зимой было зарегистрировано в оБлаговещенске. В связи с тем что почти 80 % аварий произошло на сетях водоснабжения, в этом году в рамках областной программы модернизации планируется заменить 21,9 километра водопроводных сетей.

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории региона в период прохождении отопительного периода из резервного фонда амурского правительства выделили 21 миллион рублей. Из них 4 миллиона получил Чигиринский сельсовет, 4,3 миллиона — Благовещенск, 10 миллионов — Свободный, и 2,3 миллиона было выделено на устранение последствий ЧС Среднебельскому сельсовету Ивановского района.

Первые мероприятия в рамках подготовки к следующему отопительному периоду в регионе уже стартовали. 15 февраля началась поставка топлива по зимнику для создания запаса к наступлению холодов в северные районы Приамурья. В летнее время из-за сложностей с транспортным сообщением в поставках топлива на данные территории раньше возникали перебои.

— В целом отопительный период в Амурской области прошел неплохо — относительно спокойно и без сюрпризов, — отметил губернатор Василий Орлов. — Однако по количеству порывов и аварий в Благовещенске нужно принимать меры. Поручил министерству ЖКХ и администрации города совместно разобраться в проблеме и установить причину такого количества ЧП на сетях, затем разработать программу действий.

В рамках программы модернизации жилищно-коммунального комплекса в Приамурье в текущем году предусмотрено более 200 мероприятий общей стоимостью 2 миллиарда рублей. Из них  160 миллионов пойдут на проекты по повышению энергоэффективности предприятий. В Белогорском, Благовещенском, Завитинском, Магдагачинском и Сковородинском районах будут установлены автоматизированные котлы, в Белогорском районе котельные переведут на двухконтурную систему, а в Белогорске и Шимановске установят частотные преобразователи, сообщает пресс-служба правительства области.

— По поручению губернатора мы разработали стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025-го и на период до 2030 года, — рассказал министр ЖКХ области Алексей Тарасов. — Основные мероприятия планировались с учетом уменьшения износа коммунальной инфраструктуры, реализации энергоэффективных мероприятий с целью снижения нагрузки на потребителя, сдерживания тарифов, уменьшения затрат на производство жилищно-коммунальных услуг. Все эти мероприятия в стратегии учтены.

Всего для выполнения всех мероприятий необходимо 58 миллиардов рублей. На эти деньги при финансовой поддержке федерального  бюджета в Приамурье заменят сети, модернизируют котельные, построят очистные сооружения, канализации, заменят ветхие авариные сети, построят объекты теплоснабжения для перспективного развития муниципалитетов.

Возрастная категория материалов: 18+