Фото: Пресс-служба Заксобрания областиФото: Пресс-служба Заксобрания области

В обсуждении планов будущего взаимодействия приняли участие председатель Законодательного собрания Вячеслав Логинов и заместитель министра образования и науки области Елена Бурдуковская.

Идея создании консорциума, как рассказал научный руководитель Института экономических исследований ДВО РАН Павел Минакир, родилась еще в 2016 году. Однако возможность быть претворенной в жизнь получила в 2019-м, после внесения ряда поправок в федеральное законодательство, регулирующее вопросы науки и государственной научно — технической политики.

 — Наша идея заключается в том, чтобы создать такую организацию, которая будет в сетевом формате, но четко и координированно заниматься исследованиями экономики, инструментов и последствий реализации новой экономической политики, экспертизой результатов этих исследований и их коррекцией, прогнозированием развития общественно — экономической и технологической систем в регионе,  — рассказал Павел Минакир.

Желание работать в консорциуме уже выразили около двух десятков университетов и академий, проектных институтов, научно-исследовательских центров и лабораторий. Ведутся переговоры о сотрудничестве с учеными Китая, Японии, Кореи и Монголии. Инициаторы создания консорциума рассчитывают завершить формирование списка партнеров к осени этого года и приступить к изысканиям, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания. «Создание сети центров, которые будут углубленно изучать факты, происходящие непосредственно на территории Амурской области и других дальневосточных субъектов, анализировать их причины и последствия, мы, как власть, безусловно поддерживаем. И готовы опираться в своей работе в управлении регионом на те экономические модели, которые будут разработаны консорциумом, — отметил председатель амурского парламента Вячеслав Логинов.  — Чтобы жителей на Дальнем Востоке становилось больше, приходили новые технологии и инвестиции, чтобы была возможность межгосударственного сотрудничества, наука необходима. Хорошо, что в этой работе будут задействованы и специалисты ведущих амурских вузов. В их потенциале и компетенциях у меня сомнений нет».

Возрастная категория материалов: 18+