• Отец Анатолий и послушник Дмитрий. Актеры Юрий Кузнецов и Виктор Хориняк.
  • Максим Лагашкин в роли священника.
  • В кадре Таисия Вилкова.

Блогер уходит от погони

Сюжет фильма «Непослушник», можно сказать, подсказан жизнью. Известный блогер-пранкер Дмитрий в погоне за популярностью в интернете устраивает жесткие розыгрыши. Один из них он снимает в стенах церкви. Ролик провоцирует возмущение в среде верующих, и на Диму заводят уголовное дело. Уходя от преследования полиции, он укрывается в месте, где его точно не будут искать — маленьком провинциальном монастыре, выдавая себя за послушника. Герой думал, что сможет здесь просто тихо отсидеться, но не получилось. В монастыре правило такое: если ослушался, то надо искупить свою вину хорошим поступком и упорным трудом.

— Фильм «Непослушник» — это авторский вымысел в рамках жанрового кино, — поясняет режиссер Владимир Котт. — С одной стороны, это комедия положений, а с другой – это картина о фундаментальных вещах, которые лежат в основе нашей жизни. И о нашей надежде, что настоящая любовь может победить любой цинизм, живущий внутри нас. Также мы хотели донести мысль о том, что TikTok, YouTube, Instagram и другие интернет-ресурсы могут как приносить вред, так и использоваться во благо. Это комедия перемен, в которой главный герой в погоне за хайпом и популярностью забывает о человечности, измеряющейся не лайками и просмотрами, а благородными поступками и искренними намерениями.

Кстати, продюсеры настаивают, что само кино — не морализаторское, оно снято в комедийном жанре.

Трудотерапия

Роль того самого «непослушника» и блогера-пранкера Дмитрия исполняет Виктор Хориняк, популярность которому принесли сериалы «Кухня» и «Отель Элеон» и фильм «Последний богатырь». На эту роль, как утверждает актер, он согласился сразу, потому что тема показалась очень злободневной.

 Герою Виктора Хориняка придется выполнять разную работу.

— Моему герою придется и дрова колоть, и воду таскать, и снег чистить – такая в монастыре трудотерапия, — говорит Виктор. — Естественно, что и я вместе с ним все это делаю по многу раз в дублях. Я надеюсь, что у нас получится очень душевное кино, где любовь во главе всего. Для меня этот проект стал очередным большим шагом к хорошему кино, которое можно будет показывать своим детям и близким людям...

Если уж заговорили о любви, то надо пояснить: герой Виктора Хориняка встречает в деревне возле монастыря девушку, в которую влюбляется. Она тоже отбывает повинность — за украденный в столовой сахар. Эту роль исполняет Таисия Вилкова. Виктор Хориняк и Таисия Вилкова знают друг друга давно, так как учились вместе в школе-студии МХАТ и работали уже совместно на кинокартинах «Любовь не картошка» и «Последний богатырь».

 Таисия Вилкова исполняет одну из главных ролей.

— Эта комедия затрагивает очень важные и актуальные аспекты жизни каждого из нас, — поясняет Таисия. — Порой, потеряв ориентировку в виртуальном пространстве социальных сетей, мы забываем о том, что по-настоящему важно, правильно и ценно.

Роли обитателей монастыря — монахов и священников — достались Юрию Кузнецову, Максиму Лагашкину и другим артистам.

Исторические стены

«Непослушник» стал первым художественным фильмом в современной истории российского кинематографа, который получил разрешение на съемку в действующих церквях.

 Часть съемок проходила в Ивановской области.

Съемки стартовали еще зимой. Основная их часть проходила в Шуйском районе Ивановской области — в селе Васильевское, исторической достопримечательностью которого является ансамбль церквей Троицы, Николая Чудотворца и Грузинской иконы Божией Матери. Актерам фильма очень помогло то, что это не декорации, а настоящий монастырь, который был построен 350 лет назад. Местные служители тепло принимали творческую группу, активно помогали и подсказывали во время съемок. А один из священников оказался большим киноманом и даже просил устроить ему аудиенцию с актером Юрием Кузнецовым (в «Непослушнике» он играет священника отца Анатолия), чтобы поговорить о фильме «Остров», в котором тот сыграл одну из ключевых ролей.

— Я не верил, что нам удастся найти подходящий объект для съемок, — рассказал Владимир Котт. — Единственным выходом было — ездить по всем уголкам нашей Родины и искать «то самое» место. И вот когда мы приехали в село Васильевское — я понял, что нашел его! Эти древние кирпично-красные полуразрушенные стены, эта почти нетронутая природа вокруг — все это настолько наполнено историей и настолько вдохновляет, что нам даже не пришлось ничего доделывать, придумывать в плане декораций — не было необходимости как-то искусственно создавать соответствующую атмосферу. Этот старинный монастырь — как раз из нашей истории.

В шутку и всерьез

Владимир Котт также отмечает, что в процессе съемок команда фильма провела и часть работ по восстановлению монастыря: была отремонтирована лестница на колокольню, покрашены стены, поставлены новые ворота и проложены дорожки.

 Режиссер Владимир Котт репетирует сцену с артистами.

— В какой-то момент мы настолько привыкли к этому месту, что на время даже забыли, что это не наша съемочная площадка — что тут есть действующие церкви, в которых совершаются службы, — рассказывает режиссер. — У нас была сцена, в которой голый герой Виктора Хориняка, прикрываясь черпаком, бегает по территории монастыря за монахом, забравшим у него телефон. И на очередном дубле из небольшой деревянной постройки вышли люди — это закончилась служба, о которой мы просто забыли…

Конечно, создатели фильма — в отличие от главного героя — помнят о том, что надо бережно относиться к чувствам верующих.

— Мы зашли на территорию, где шутить надо очень осторожно, — уверен Владимир Котт. — И хотя для нас было важно сделать что-то новое и необычное – такое, чего еще точно не снимали, мы показали часть отснятых эпизодов нашим экспертам из числа служителей церкви и получили их одобрение. А это очень важно! Ну и хочется, конечно, чтобы фильм был тепло принят зрителем. Там не только есть над чем посмеяться,  но и над чем поплакать, и над чем задуматься.

Планируется, что в прокат фильм выйдет уже в этом году.

Фото пресс-службы фильма.

Возрастная категория материалов: 18+