Птичий выпускной: японский журавль Снежинка из Муравьевского парка отправился в дикую природу

В четверг, 6 мая, в Муравьевском парке в природу был выпущен птенец уссурийского (японского) журавля. Птица появилась весной прошлого года в семье журавлей Оки и Кивили.

Семейная пара отложила два яйца. Птенцы сначала жили с родителями, а повзрослев, переехали в отдельные вольеры. Один из них залечивает ранку на ноге и пока не готов к вылету. А у другого вчера началась взрослая жизнь.

Чтобы вынести журавля из вольера, на него надели специальный мешок, чтобы птица не повредила крылья и ноги. Молодого японца внесли в международную базу данных выпускаемых журавлей под именем Snowflake, что с английского переводится как «Снежинка». У птицы взяли кровь на хромосомный анализ, чтобы определить, самец это или самка. Также на пернатого установили GPS-передатчик, сообщает управление по охране животного мира Амурской области в Instagram. Он позволит отслеживать пути миграции птицы, а при необходимости даже помочь ей.

Так, в прошлом году журавль Квотер не нашел сопровождающих и пытался полететь на зимовку в азиатские страны самостоятельно, но заблудился и остался в Приморье. Благодаря датчику специалисты определили, где он находится, и поместили в Центр реабилитации. Там Квотер провел зиму, иначе мог замерзнуть.⠀

Кстати, у родителей Снежинки журавлей Оки и Кивили уже появились два новых птенца. Понаблюдать за заботливой семьей можно в прямом эфире — на сайте Geocam.ru «Онлайн веб-камеры Амурской области».

Возрастная категория материалов: 18+