Ничто не забыто: в Приамурье почтили память воинов-амурцев

Почтить память воинов-амурцев и  тружеников тыла на площади Победы в Благовещенске собрались  ветераны, руководители области и города, депутаты, представители силовых структур, общественники, юнармейцы и курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ). В торжественной церемонии возложения цветов к памятнику воинам-амурцам, приуроченной к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне,  принял участие губернатор области Василий Орлов.

— В эти майские дни наша страна празднует 76-ю годовщину со Дня Великой Победы. Победа далась нашей родине огромной ценой. Миллионы погибших, десятки миллионов искалеченных судеб, — сказал губернатор области Василий Орлов. — Сегодня мы вспоминаем всех, кто воевал на фронте, ковал победу в тылу, кто умер в госпиталях от ран. Мы вспоминаем всех этих людей и говорим спасибо. Спасибо за эту жизнь, спасибо за мирное небо над головой. Мы помним и гордимся! Вечная память погибшим и вечная слава победителям. С праздником вас! 

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 100 тысяч амурчан — почти половина взрослого населения региона. Около 40 тысяч из них погибли. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. За героизм и мужество, проявленные в боях, 60 тысяч воинов, уходивших на войну из амурских городов и сел, были удостоены боевых наград. 13 человек стали кавалерами ордена Славы трёх степеней.

— С каждым днем все дальше в прошлое уходит от нас то страшное время. Уходит и поколение героев, подаривших нам День Победы. Но память о подвиге советских солдат всегда будет жить в наших сердцах. И наш долг — сохранить свою историю для будущих поколений, передать память о подвиге фронтовиков и тружеников тыла. Дорогие ветераны, мы преклоняемся перед вами — великим поколением победителей. Вы спасли отечество, жизнь будущих поколений, защитили мир. Низкий поклон и наша вечная благодарность. С праздником вас! С Днем Великой Победы, — обратился к ветеранам мэр Благовещенска Олег Имамеев.

От имени парламента региона собравшихся поздравил с праздником его председатель Вячеслав Логинов.

— Быть наследниками Великой Победы очень почетно и достойно, но одновременно и очень ответственно. Нельзя допустить искажения исторической памяти. Сохранить правду о подвигах народа-героя — наша с вами задача. Сегодня мы благодарим всех тех, кто подарил нам мир: с оружием в руках на фронтах, и в тылу, работая у станка, всех тех, кто восстановил нашу страну в тяжелые послевоенные годы. Вечная слава павшим героям, низкий поклон ныне живущим! С праздником, дорогие амурчане, – сказал Вячеслав Юрьевич.

Память амурских героев почтили минутой молчания. В честь павших воинов прогремели залпы оружейного салюта. По традиции церемония завершилась прохождением по площади Победы  роты почетного караула с оркестром. После церемонии возложения на площади  прошел флешмоб «Вальс Победы». Перед собравшимися вальс станцевали юнармейцы города.

Возрастная категория материалов: 18+