Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Последний весенний месяц в Приамурье начался с дождей. Виной тому так называемая дальневосточная депрессия — поле пониженного давления, которое воцаряется над территорией Дальнего Востока и не дает циклонам проходит через регион, в том числе и через Амурскую область, плюс не пускает в регион теплый воздух.

По словам Елены Александровны, климатические нормы осадков в мае превышены почти во всех районах, больше всего осадков досталось северо-западу области. Максимально их получил поселок Ерофей Павлович — 125 процентов от нормы месяца. Притом что по ощущениям в регионе прохладно, температура воздуха практически по всему Приамурью остается в пределах климатической нормы. В Благовещенске также, но, как отмечают специалисты, последние пять лет начало мая было гораздо теплее, чем в нынешнем году.

Порадовать амурчан нечем — в ближайшую неделю погода останется неустойчивой и с дождями различной интенсивности. Активный циклон будет влиять на погоду на Дальнем Востоке. Во вторник, 11 мая, дожди будут идти на северо-западе области, а в среду, 12 мая, влияние циклона распространится на весь регион, и дожди будут идти везде. В четверг, 13 мая, возможны прояснения, но в пятницу, 14 мая, осадки усилятся. На этот раз максимум выпадет на востоке области, основные — в Селемджинском районе. При этом градус будет медленно, но верно расти, и при прояснении воздух прогреется до +18.. +20 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+