Учитель и несколько детей погибли при стрельбе в школе в Казани (обновлено)

Во вторник, 11 мая, в казанской школе № 175 произошла стрельба. Как сообщает «Татар-информ», в учреждении работают силовые структуры, дети закрыты в кабинетах. По видеозаписям, которые публикуют очевидцы в социальных сетях, видно, что дети выпрыгивают из окон. На место выехал прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков.

По предварительным данным (на 16:30 амурского времени), погибли учитель и 8 детей, пишут информагентства. Четверо школьников в реанимации.

Один из стрелявших — Галявиев Ильназ — задержан. Ему 19 лет, закончил это учебное заведение 4 года назад. Во время учебы у него сложились плохие отношения с учениками и учителями, сообщает РЕН. Первым стрелок убил охранника, после напал на учительницу, а затем в коридоре расстрелял учеников

Обновлено в 17:00

Число погибших при стрельбе выросло до 11 человек, сообщают экстренные службы. Двое школьников разбились, выпрыгнув из окна на третьем этаже.

Пострадавших — 32 человека, их везут в больницы, пишет ТАСС.

Второго стрелявшего в гимназии № 175 ликвидировали в здании школы, сообщает канал Mash. 

Обновлено в 20:40

В МВД Татарстана заявили, что устроивший стрельбу в казанской гимназии Ильназ Галявиев действовал в одиночку, пишет ГТРК «Татарстан». В ведомстве отрицают, что был второй стрелок, а также пособник.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) также заявили, что нападение на гимназию устроил один человек, а не два, пишет «Коммерсантъ». Речь идет о 19-летнем Галявиеве.

Всего в школе находились 714 учеников и около 70 сотрудников, включая 52 педагогов. По официальным данным, погибли восемь человек — семь учеников (три девочки и четверо мальчиков, все они восьмиклассники) и учительница. Госпитализированы 20 пострадавших. Решением президента республики Рустама Минниханова 12 мая в Татарстане объявлено днем траура, сообщила журналистам руководитель пресс-службы главы региона Лилия Галимова, сообщает «Коммерсант». 

Возрастная категория материалов: 18+