В подтопленном Маркове снижается уровень воды

Уровень воды в селе Марково Благовещенского района плавно снижается. Населенный пункт, который расположен на берегу пограничной реки Амур, периодически страдает от затопления. Но оно, как правило, происходит «без жертв» — страдают от воды огороды и дороги, но в дома вода не заходит.

Разлившаяся на днях река отрезала часть села — на так называемом острове оказались 12 жилых домов, в которых проживает 58 человек. Как пояснил бывший глава села и местный житель Юрий Шмилев, причина подтопления — именно в Амуре. С прохождением паводка переполненная река заливает местные водоемы, а из них  вода попадает в село. «Серьезные наводнения были в 2013 году, в 2018-м, самое крупное — в 1984-м,  — отметил Юрий Владимирович. — Что касается розлива Амура, то это периодически случается, но домам вода не угрожает, топит огороды».

В селе еще действует переправа для детей, которых перевозят в основную часть села — в школу, а также для всех желающих попасть в магазин. Людей в центр села и обратно доставляют на резиновых лодках. Переправа работает с 5 утра и до 10 вечера. Можно проехать в отрезанную часть Маркова и на транспорте высокой проходимости.

За сутки вода в селе упала на пять сантиметров. Местные жители уверены, что за ночь она серьезно отступит — падение уровня Амура отмечено по всему течению.

Возрастная категория материалов: 18+