Амурские краеведы нашли личный архив семьи артиста Валерия Приемыхова

Любители истории Приамурья обнаружили семейный архив семьи Приемыхова. В большей степени это личное дело, документы и фотографии отца знаменитого артиста и кинорежиссера Валерия Приемыхова — Михаила Ивановича, сообщает @amurotgoloski. Валерий Приемыхов родился в Белогорске, его детство и школьные годы прошли в Амурской области. В Благовещенске известному актеру в 2002 году установлен памятник. 

Как рассказал «Амурской правде» автор страницы Евгений Литус, документы были найдены случайным образом:

— Наш друг Руслан Башмаков разбудил меня ранним утром звонком с этой новостью. Он случайно обнаружил эти документы — по сути, их чуть не сожгли: женщина разжигала костер, а он заметил, Это, безусловно, сенсация, так как найдены оригиналы документов семья Приемыховых. Папку передали в первый частный архив Благовещенска, созданный нами. Большая часть документов не разобрана и требует аккуратной и трепетной реставрации и исследования.

В увесистой папке сохранились свидетельства о рождении, браке и смерти отца и матери Валерия Приемыхова, множество грамот и удостоверений к медалям. О самом Валерии Михайловиче Приемыхове, знаменитом артисте театра и кино, кинорежиссере, сценаристе и писателе документов немного. Журнал «Спутник Кинозрителя» с Валерием Приемыховым на обложке, его визитная карточка как режиссера, лауреата Государственной премии СССР и члена Общественной палаты при Президенте РФ и еще несколько других.

— Вот почему мы призываем вас ничего не выбрасывать, даже если вам кажется это ничтожным, — отмечают краеведы. — Ибо в груде старых документов и хлама могут быть ценные артефакты. Не устаем говорить: не уничтожайте и не выбрасывайте документы, позвольте другим ознакомиться с ними, прежде чем вы их выбросите и уничтожите. 

Возрастная категория материалов: 18+