Амурский парламент предложил тратить региональный маткапитал на жилье без учета квадратных метров

Две социально значимые инициативы, касающиеся поддержки многодетных семей, обсуждаются в амурском парламенте. Первая касается регионального материнского капитала, который предоставляется с 2012 года на улучшение жилищных условий семьям, где появился третий ребенок. На сегодняшний день его размер составляет 100 тысяч рублей.

— В прошлом году и мне лично, и в региональное Законодательное собрание, и в министерство социальной защиты области поступило около двух десятков обращений о том, что семье отказывают в выплате по той причине, что единственное их жилье, при этом взятое в ипотеку, немного больше норматива. Ограничение в 15 квадратных метров на человека, когда семья платит кредит и проценты по нему, и это — единственное жилье, я считаю неверным, —  высказался председатель амурского Заксобрания  Вячеслав Логинов. — Его надо отменять и предоставить амурчанам право направлять  маткапитал на погашение ипотечного займа без учета квадратуры купленного жилья.

Предложение внести изменение в постановление правительства области руководитель парламента региона уже озвучил главе Василию Орлову. Вячеслав Логинов отметил, что рассчитывает на положительное решение в ближайшее время.

Еще одна инициатива, которая будет рассмотрена до конца мая, затрагивает интересы многодетных родителей, имеющих личный автомобиль. Сейчас, согласно областному закону семьи, имеющие трех и более детей имеют право на освобождение от уплаты налога на одно транспортное средство мощностью до 150 лошадиных сил до тех пор, пока старший ребенок не достигнет возраста 23 лет при условии, что он учится в вузе или ссузе по очной форме.

— Мы предложили освобождать семью от уплаты транспортного налога вне зависимости от мощности автомобиля, если в семье четверо или больше детей.  Эту инициативу внесем в виде поправок в закон и, если ее  поддержат министерство экономического развития и финансово-инвестиционная комиссия, рассмотрим на очередном заседании Заксобрания, — прокомментировал Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+