В Амурской области подорожали капуста, яйца, кофе и красная икра

В апреле 2021 года в Амурской области подорожали некоторые продукты. Так, на 18, 5 процента поднялась в цене капуста, на 8,8 процента – куриные яйца, на 5,4 процента – натуральный растворимый кофе. Также продавцы переписали ценники на красную икру – ее стоимость выросла на 4,9 %, и на охлажденную и мороженую разделанную рыбу лососевых пород – на 3,5 %.

Также среди продуктов, которые выросли за месяц в цене – яблоки, подорожавшие на 4,5 %, и бананы, прибавившие один процент. Кроме того, питьевые сливки стали стоить больше на 3,3 %. Как и пельмени и овсяные хлопья «Геркулес» – в среднем рост их стоимости составил 3,1 %. Ровно на три процента увеличилась цена на рыбные консервы.

Больше теперь приходится платить еще за ряд продуктов, стоимость которые повысилась на 2,1 – 2,8 процента. Это сычужные сыры (твердые и мягкие), мясокопчености, овощные консервы для детского питания, сосиски, сардельки, сырки – творожные и глазированные шоколадом, а также мороженые кальмары.

Что касается рыбы не лососевых пород, то на нее, напротив, цены понизились. В частности, мороженная разделанная рыба подешевела на 2,3 %, рыбное филе – на 1,5 %. Стали дешевле и мороженные неразделанные креветки ­– на один процент.

Подешевела и часть плодоовощной продукции, в среднем на один процент. Например, апельсины сбросили цену на 7,3 %, свежие помидоры и огурцы – на 5,6 % и 5,1 % соответственно. Минус четыре процента – у чеснока, минус три – у моркови.

Как сообщает Амурстат, индекс потребительских цен на непродовольственные товары в апреле 2021 года составил 100,4 %. Год назад, в апреле 2020-го, он составлял 100,7 %.

Возрастная категория материалов: 18+