В Архаринском районе новый житель: тигрица Санда отправилась в амурскую тайгу

«Возвращение тигров привлечет в Приамурье международные фонды», — считает губернатор Василий Орлов. Еще одно краснокнижное животное поселилось в Амурской области. Тигрицу Санду выпустили 17 мая в Архаринском районе между заказником Андреевский и природным парком «Бурейский». Животное нормально перенесло перевозку и спокойно вышло в дикую природу. Санда преодолела путь в полторы тысячи километров к своему новому месту жительства. 

Решение о том, где выпустить дикую кошку, было принято Центром «Амурский тигр» совместно с управлениями по охране животного мира Приморского края и Приамурья. В Архаринском районе хорошие широколиственные леса, условия схожи с историческим ареалом обитания животного, также там достаточная для тигра кормовая база. В Амурской области уже есть успешный опыт выпуска тигров. Специалисты уверены, что тигр Павлик успешно бы проживал в регионе, если бы не встретился с браконьерами. 

В Архаринском районе возле Хинганского заповедника живет еще одна тигрица — Елена. Санду выпустили от нее довольно далеко, чтобы их территории не пересекались. Обычно самки ведут более оседлый образ жизни, чем самцы, и не спешат уходить с насиженной территории.

Санду в возрасте 9—10 месяцев отловили в мае прошлого года возле села Горноводное Приморского края. Истощенная дикая кошка восстанавливала силы в Центре реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка. По заключению специалистов, она готова к возвращению в дикую природу.

Перед перевозкой Санду усыпили специальными препаратами и еще раз осмотрели ветеринары. Также на тигрицу надели ошейник с GPRS-датчиком. С его помощью специалисты отслеживают перемещения животного.

— Исторически тигры всегда жили на юге Приамурья, исчезли они исключительно по вине человека. Возвращение редких хищников должно не только восстановить справедливость, но и привлечь в регион многочисленные международные фонды и экологические организации, которые, вкладывая средства в сохранение амурского тигра, со временем дадут импульс как к развитию амурских природоохранных организаций, так и к появлению долгосрочных программ по улучшению биоразнообразия в регионе в целом. Кроме того, по словам специалистов, появление на территории тигров ведет к сокращению количества волков, что тоже актуально для многих районов, — отметил губернатор Василий Орлов.

Сегодня в Приамурье отмечено появление 4—5 амурских тигров. Дикие кошки передвигаются в лесах и сторонятся человека. Тем не менее амурчан просят быть осторожными и помнить, что тигр — краснокнижное животное.

При обнаружении его следов, особенно недалеко от населенных пунктов, жители могут звонить в конфликтную группу амурского управления по охране животного мира по номеру: 8-914-557-15-90.

Возрастная категория материалов: 18+