Родителям можно: в минобрнауки Амурской области рассказали о последнем звонке и выпускном

Последние звонки в амурских школах в этом году прозвенят 21 и 22 мая, а выпускные начнутся с 26 июня. Минобрнауки Амурской области совместно с региональным институтом развития образования провело традиционное областное родительское собрание.

В этом году задать вопрос специалистам могли и родители школьников, так как собрание транслировалось в прямом эфире. Чаще всего они интересовались, можно ли им присутствовать на торжествах.

— Согласно постановлению Роспотребнадзора, все массовые мероприятия запрещены до января 2022 года, — отметила замминистра образования и науки Амурской области Лариса Закирова. — Однако в рамках одной группы или класса их проведение не возбраняется. Посещение родителями торжеств также не ограничивается, но только при условии соблюдения ими противоэпидемиологических требований: ношение средств индивидуальной защиты, обработка рук, термометрия.

В этом году в Приамурье экзамены будут сдавать 4 389 выпускников текущего года и прошлых лет. Впервые одиннадцатиклассники могут не сдавать ЕГЭ.  Такую возможность предусмотрели для ребят, которые не планируют поступление в высшее учебное заведение. Они вместо ЕГЭ могут сдавать Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике, который проводится в форме привычных для школьников контрольных работ. Такой возможностью воспользовались лишь шесть процентов от общего количества амурских выпускников.

— Для выпускников, планирующих поступать в вузы, для получения аттестата необходимо сдать только один обязательный предмет в форме ЕГЭ — русский язык, — озвучила еще одно новшество Лариса Закирова. —  Госэкзамен по математике базового уровня не проводится. ЕГЭ по профильной математике и остальные предметы по выбору выпускники сдают только в том случае, если результаты ЕГЭ им нужны для зачисления в вуз. Для школьников, не желающих поступать в высшие учебные заведения, для получения аттестата требуется сдать русский язык и математику в форме Государственного выпускного экзамена.

На собрании также рассказали и об условия получения медали «За особые успехи в учении».

— Для получения аттестата с отличием необходимо иметь итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам за 10-й и 11-й классы, а также, в случае сдачи ЕГЭ, получить не менее 70 баллов по русскому языку и удовлетворительные результаты экзаменов по всем сдаваемым предметам по выбору. В случае прохождения аттестации в форме ГВЭ выпускнику нужно будет получить отметку «отлично» по русскому языку и математике, — добавила Лариса Закирова.

Возрастная категория материалов: 18+