Центр «Амурский тигр»: тигрица Санда самая уравновешенная из воспитанников (видео)

Утром в понедельник, 17 мая, животный мир Архаринского района официально пополнился второй тигрицей. Центр «Амурский тигр» вернул в природу полосатую воспитанницу Санду. Сутки двухлетняя хищница ехала в Приамурье в клетке и, прибыв на место назначения, не стала долго дожидаться свободы. Едва клетку открыли, Санда рванула на волю с такой прытью, что зацепила о металл надетый на нее ошейник с GPRS-датчиком. Это заставило понервничать специалистов, но, к счастью, датчик не поврежден — данные с ошейника будут снимать раз в сутки, чтобы следить за перемещениями новой жительницы Амурской области.

Санду в возрасте 9—10 месяцев отловили в мае прошлого года возле села Горноводное Приморского края. Истощенная дикая кошка восстанавливала силы в Центре реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка. И, по словам руководителя центра реабилитации Виктора Кузьменко, показала себя с лучшей стороны.

—  Это самая уравновешенная наша воспитанница, а мы вырастили 28 тигров, — отметил на пресс-конференции, которая прошла по итогам выпуска, Виктор Борисович. — В центре условия проживания максимально приближены к естественным: пищу тигр должен добывать сам, чтобы у него не осталось никаких ассоциаций с тем, что человек и прием пищи связаны. Также проверяется реакция на человека. И если хищник испытывает интерес к человеку, идет к нему, тогда рассматривается вопрос о содержании его в другом месте. Санда реагировала на человека абсолютно правильно — старалась затаиться, скрыться с глаз. По всем этим факторам комиссия приняла решение о готовности тигрицы возвратиться в дикую природу.

Выпускали Санду через транспортную клетку. Ее выгрузили с автомобиля, а затем дистанционно открыли, после чего зверь радостно выбежал на улицу. Еще бы — добиралась до Приамурья хищница сутки, при этом она бодрствовала.

—  Конечно, была недовольна. Это даже полезно в том плане, что Санда постарается больше никогда не попасть в такую ситуацию и не встретиться с человеком, — говорит руководитель центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Последние два выпуска мы проводили мягким способом — с помощью вольера, который строится на месте выпуска, но в этом случае были некоторые сложности, плюс мягкий способ больше рекомендован самцам. Изначально планировали выпуск в том же месте, где выпускали тигрицу Елену — самки спокойно уживаются на одной территории, однако в том районе была зарегистрирована африканская чума свиней, поэтому Санду выпустили в другом месте.

Сейчас специалисты будут наблюдать за Сандой по следам и с помощью ошейника, чтобы понять, насколько комфортно ей на новом месте и добыла ли она себе пропитание.

О жизни тигров в Приамурье, мифах, связанных с тигром и его встречей с человеком, и как следует вести себя при этом, читайте в «Амурской правде» в ближайшее время.

Возрастная категория материалов: 18+