От тимуровца до руководителя: известные благовещенцы рассказали о пионерском детстве

Мэр Благовещенска до сих пор помнит клятву

Те, чья юность и зрелось пришлись на советские годы, отмечают День пионерии. 99 лет назад, 19 мая 1922 года, родилась пионерская организации. Свое существование прекратила в 1991-м. Своими воспоминаниями о пионерском детстве поделились известные люди амурской столицы.

ОЛЕГ ИМАМЕЕВ

Теплые воспоминания остались о красном галстуке и пионерских зорьках у мэра Олега Имамеева. Ученик константиновской школы очень ждал вступления в пионеры.

— До сих пор помню пионерскую клятву: «Я, Имамеев Олег, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить и беречь свою Родину и так далее. И когда звучал призыв: «Будь готов!», мы хором отвечали: «Всегда готов!..» Это прямо до мурашек, — поделился эмоциями Олег Гатауллович. — Помню, когда шел домой, я расстегнул пальто, чтобы было видно алый галстук. А День пионерии был праздничным днем. Мы собирались в школе, где проходила торжественная линейка. Уроков не было. После линейки шли на стадион участвовать в турнирах, в соревнованиях. А потом мы пацанами открывали купальный сезон: бежали к Амуру, забегали в воду и назад — вода еще холодная была.

В дружине школы, где учился Олег Имамеев, были отряды «Юных друзей пограничника» (ЮДП) «Юных друзей милиции» (ИДМ), работал и тимуровский кружок.

— Еще был совет дружины — объединение всех пионерских отрядов. Я был заместителем председателя совета дружины, — добавил мэр Благовещенска. — И у нас была тимуровская команда. Мы брали шефство над пожилыми людьми, у которых на доме нарисована красная звезда.

АЛЕКСАНДР СИНЬКОВ

Шефство над фронтовиками брал, будучи пионером, и генеральный директор строительной компании, депутат, спортсмен, президент Амурского филиала РСБИ Александр Синьков.

— Тогда фронтовиков много было. И все пионеры брали над ними шефство, — пояснил он. — Мы жили на окраине Шимановска в частных домах, и рядом с нами — один фронтовик. Этот дедушка был одиноким. Он и Великую Отечественную войну прошел, и японскую. Девчонки ему готовили, а мы дрова кололи и складывали в поленницу. Я хорошо запомнил этого фронтовика, он был очень добрым.

По словам Александра Николаевича, дедушка в морозы выхаживал замерзающих птиц, покупал зерно и кормил синичек, а слабых птиц отогревал прямо у себя дома.

— Вообще у пионеров была активная жизнь, — добавил амурский депутат. — Помню, мы собирали металлолом в четвертом классе. И между классами проводились соревнования, кто больше соберет. Наш класс победил — мы собрали больше 4 тонн.

ЕВГЕНИЙ ТЮХАЕВ

Металлолом и макулатуру собирал в пионерском детстве также председатель комитета Законодательного собрания Амурской области по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев, пишет пресс-служба мэрии.

— Мы не только собирали металлолом и макулатуру, еще сажали цветы, саженцы. Я всегда ответственно относился ко всем мероприятиям, в которых участвовал наш пионерский отряд, — присоединился к воспоминаниям о пионерах Евгений Анатольевич. — Помню, как каждый день наглаживал красный галстук, как нас учили его правильно повязывать и рассказывали, что три конца галстука символизируют связь трех поколений.

НАДЕЖДА БАГРОВА

Директору Общественно-культурного центра Надежде Багровой опыт, которая дала пионерская организация, помог во взрослой жизни.

— Ты с детства привыкаешь к ответственности, и потом, когда становишься взрослым, особенно руководителем, эта ответственность всегда помогает, — уверена Надежда Ивановна. — Я недолго была пионером — до пятого класса. Но помню, как волнительно было вступать в ряды пионеров. Ты должен хорошо учиться, должен знать клятву. Для нас, детей, было почетно быть в рядах пионеров. Мы помогали пожилым, собирали макулатуру, участвовали в разных полезных мероприятиях. И была гордость, что ты — в рядах пионеров. Вообще такие объединяющие детские движения нужны. Сейчас тоже есть и детские общественные организации, «Юнармия» — очень хорошее движение. Для развития и взросления детей они необходимы, потому что детям нужно к чему-то стремиться и чувствовать себя важными членами общества.

Возрастная категория материалов: 18+