«Дальневосточный репортер» собрал рекордное количество участников в ДФО

Абсолютный рекорд за все годы работы по количеству поданных заявок поставила этой весной «Медиашкола: Дальневосточный репортер». Желающих учиться оказалось больше двухсот челвоек. Мероприятие прошло в рамках IV набора в рамках форума ProДФО, который прошел в Хабаровском крае 21 мая этого года. Несмотря на то, что официально конкурсный набор еще не закончен регионы ДФО направили в Хабаровск около 60 учеников, по которым уже принято решение о зачислении на обучение.

— Официально IV по счету конкурсный набор Медиашколы заканчивается 21 мая, и мы уже получили более 240 заявок со всех 11 регионов Дальневосточного федерального округа. Это абсолютный рекорд за всю историю существования нашего проекта, — заявил Алексей Бабков, руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер», руководитель дирекции информационных проектов НКО «Фонд развития социальных инициатив». — Ранее самое большое количество заявок на обучение мы получали в 2020 году, но теперь этот показатель превышен почти в 2 раза.

В рамках обучающего слота Медиашколы в Хабаровске прошли интерактивные занятия руководителя редакции региональных новостей ТАСС Андрея Цицинова по новостной журналистике и особенностям построения заголовков, исполнительного директора КГ «Минченко консалтинг» Евгении Стуловой по практической работе с образами политиков. Кроме этого, состоялись мастер-классы телерадиоведущего, эксперта Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС Алексея Фролова по технике публичных выступлений в СМИ, эксперта агентства «ПЛАН Медиа» Романа Чурбанова по информационным войнам и адвоката по правовым вопросам в области медиа Галины Антонец по последним изменениям в законодательстве о медиа.

От Амурской области в новом наборе «Медиашколы: Дальневосточный репортер» обучается 8 журналистов и пресс-секретарей на постоянной основе. Также очные сессии в формате разового участия будут посещать и другие представители амурского медиасообщества.

—  Форум «PROДФО-Хабаровский край» — отличная возможность для  дальневосточного медиасообщества напрямую пообщаться с представителями власти различного уровня, задать им актуальные для своих регионов вопросы. И я такую возможность не упустила, задала заместителю Председателя Правительства России — полномочному представителю Президента в ДФО Юрию  рутневу вопрос, который очень важен для госструктур, работающих в регионах с молодежью, — поделилась студентка «Медиашколы: Дальневосточный репортер», корреспондент Амурского областного телевидения Наталья Ткачук. — Уже жду следующую очную сессию «Медиашколы: Дальневосточный репортер», которая и подарила мне возможность побывать на этом мероприятии. Интересны и полезны выступления спикеров, экспертов. С коллегами, которые приехали в Хабаровск со всего Дальнего Востока, обменялись наработками, некими «фишками» из журналистики и PR.

 Медиашкола объявила о IV конкурсном наборе учащихся на очно-заочное обучение в середине апреля текущего года. Для того, чтобы попасть в команду абитуриентов, необходимо было до 21 мая заполнить форму обратной связи на сайте dfopress.ru, прислать ссылку на три лучших материала, которые в 2020 или 2021 годах были опубликованы в медиа, включая соцсети. Экспертная комиссия Медиашколы оценивала потенциал всех претендентов и принимала решение о зачислении кандидатов на постоянное обучение.

Принять участие в отборе могли только жители регионов Дальнего Востока России, чья профессиональная деятельность связана с медиа отраслью. Сюда входят журналисты, блогеры, работники пресс-служб и сотрудники, отвечающие за информационную работу в государственных и общественных структурах, а также студенты факультетов PR и журналистики, если они ведут свою практику в медиа.

Заочную программу обучения Медиашколы реализуют совместно с одним из ведущих СМИ России — информационным агентством ТАСС. Продолжительность обучения составляет — 70 часов. Для обеспечения обучающего процесса привлекают около 20 экспертов федерального уровня в области медиа. В этом году она должна стартовать в середине июня.

Примерно раз в квартал Медиашкола проводит очные сессии в одном из регионов ДФО, на которые съезжаются представители медиа со всех 11 регионов Дальневосточного федерального округа. Очное обучение длится 3 дня.

Ключевыми блоками программы очно-заочного обучения в Медиашколе прошлого года стали «Технология создания новостей», «Жанры журналистики», «Работа с источниками информации», «Юридические аспекты в медиа работе», «Журналистика в соцсетях и новые медиа», «Визуализация и инфографика», «Психология общения». В этом году программа может претерпеть небольшие изменения с целью повышения ее эффективности.

Среди спикеров, привлеченных для участия в Медиашколе I-III наборов в 2018-2020 годов были шеф-редактор vedomosti.ru Максим Товкайло, заместитель шеф-редактора «Коммерсантъ» Глеб Черкасов, генеральный директор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, руководитель департамента управления репутацией Group-IB Игорь Нежданов, президент консорциума «Инфорус» Игорь Нежданов, к.п.н., доцент МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Зверев, психолог и эксперт по невербальным коммуникациям Валентин Шишкин, медиаюрист Галина Антонец, заместитель главного редактора ТАСС Лана Самарина, главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля, заведующий кафедрой кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский, журналист и преподаватель факультета журналистики МГУ Андрей Цицинов, директор по маркетингу Active Traffic Николай Смирнов, Media Partnership Manager в социальной сети Odnoklassniki Евгения Воронина, продюсеры ТикТок Александр Стельмах, Влад Красавин, Ренат Янбеков, блогер и основатель «Школы Блогинга» Андрей Глазунов и многие другие. Всего спикерами очно-заочных мероприятий Медиашколы стало более 100 федеральных и региональных экспертов.

Частыми участниками Медиашколы становятся и высокопоставленные представители исполнительной власти. В их числе —полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Медиашкола: Дальневосточный репортер» — первый экспериментальный проект окружного уровня по повышению квалификации и подготовке на Дальнем Востоке сообщества профессиональных журналистов, блогеров и сотрудников пресс-служб региональных и муниципальных органов власти. Проект реализуется с февраля 2018 года Фондом развития социальных инициатив при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Возрастная категория материалов: 18+