Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Охват прививками жителей области старше 60 лет составляет 22 %, людей с хроническими заболеваниями — 31 %. Вакцина в регион поступила в количестве 109 550 комплектов. В ближайшее время ожидается поступление еще почти 25 тысяч доз вакцины.

Как отметила на заседании оперативного штаба министр здравоохранения области Светлана Леонтьева, наиболее высокие показатели по вакцинации наблюдаются в Шимановском  (69,7 % от плана) и в Селемджинском районах (67,9 % от плановых показателей). Менее 20 % от планового числа жителей вакцинированы в Белогорске, Райчихинске и Прогрессе. В Благовещенске прививки поставили 28 330 человек, это 25,3 % от планируемого количества. Низкие показатели по вакцинации у медицинских учреждений, подведомственных РЖД.

— Необходимо усилить работу с работодателями и людьми в возрасте 60+. До 1 сентября мы должны завершить вакцинацию согласно плану — привить 60 % жителей области. Только таким способом можно остановить коронавирус. Все остальные меры помогают лишь частично и могут использоваться лишь временно, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+