Фото: Архив АПФото: Архив АП

Губернатор Василий Орлов провел заседание совета при правительстве Амурской области по стратегическому развитию и проектной деятельности. Участие в работе приняли руководители министерств и ведомств региона, председатель Законодательного Собрания, главный федеральный инспектор по Амурской области аппарата полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе.

— Реализация нацпроектов находится на особом контроле. Мы должны исполнить все запланированные мероприятия в срок и достигнуть конкретных результатов и показателей, — подчеркнул глава области Василий Орлов.

На сегодняшний день Амурская область по освоению средств занимает 22 место среди субъектов Российской Федерации и 4 место среди субъектов Дальневосточного федерального округа.

— С начала года из запланированных к достижению промежуточных контрольных мероприятий, направленных на своевременное достижение результатов проектов, установленных федеральными органами власти, достигнуто 150 контрольных точек, в том числе с опережением срока – 13, — доложила на заседании начальник управления проектной деятельностью Виола Яненко.

Всего в рамках национальных проектов в области ведутся работы по 12 объектам капитального строительства, из них 7 объектов планируется сдать в текущем году – это два детских сада в селе Екатеринославка и поселке Магдагачи, школа на 165 мест в Экимчане, школа на 528 мест в Свободном.  Также планируют завершить реконструкцию Перского водозабора в Свободном, водозабора «Северный» в Благовещенске и участка автомобильной дороги по ул. Василенко в селе Чигири Благовещенского района. Общий объем финансирования по 12 объектам составляет 3,3 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+