Старица помнит: вода плавно подступает к пригороду Белогорска

Паводки на амурских реках пока проходят без угрозы населенным пунктам. Однако в некоторых территориях идет подготовка к худшему варианту развития событий. Около Белогорска построили дамбу. Здесь уровень Томи пока продолжает расти.

В районе Белогорска за сутки вода прибыла незначительно — на три сантиметра. Уровень Томи пока составляет 289 сантиметров, при этом выход на пойму составляет 300 сантиметров. Однако по прогнозу  подъем воды в реке продолжится. Накануне спасатели и пожарные строили дамбы в западной стороне острова Старицы. Более 30 человек наполняли песком мешки и укладывали их друг на друга. Всего длина созданной дамбы составила около 50 метров, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ. В прошлом году остров Старица серьезно пострадал от подтопления. 

Пока основные реки области в русле, но из-за стока дождевых паводковых вод с малых рек на реке Амур на участке между населенными пунктами Игнашино — Джалинда наблюдается подъем воды больше полметра за сутки, информирует региональное МЧС России. По прогнозу Амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верхнем течении Амура на участке Игнашино — Черняево уровень будет расти.

После прошедших осадков подросли уровни на северных участках — в районе бассейна Зейского водохранилища, верхнем течении Селемджи, а также прибыли Нора, Большой Невер, Тында, Правый Уркан.

В связи с дождями возможны дополнительные подъемы уровней воды на малых северных реках. Подтопление жилых домов не прогнозируется. Возможно подтопление низменных участков местности, дорог местного значения, огородов и приусадебных участков.

Возрастная категория материалов: 18+