Утопить, чтобы спасти: благовещенские школьники перекинули в Амур сотни улиток

В резиновых сапогах и с пластиковыми стаканчиками в руках начали понедельник, 24 мая, ученики воскресной школы при благовещенском кафедральном соборе. Несколько часов ребята спасали улиток, выброшенных на городскую набережную в районе Театральной, 1. По оценкам очевидцев, после спада воды в Амуре на суше оказались тысячи улиток.

Печальную картину обнаружила одна из учениц воскресной школы вчера, 23 мая, во время вечерней прогулки по набережной Благовещенска. Восьмилетняя девочка сообщила о своей находке друзьям и преподавателю. Дети не смогли остаться равнодушными к мини-трагедии и быстро разослали клич по городским группам WhatsApp. Ребята звали всех неравнодушных благовещенцев прийти на набережную рано утром и выкинуть улиток обратно в воду до наступления жары.

— Ситуация вроде маленькая, но так хотелось помочь живым существам, а ведь именно из таких мелочей формируется личность человека, — говорит преподаватель воскресной школы при благовещенском Кафедральном соборе Анастасия Мандрова. — Дети проявили такое сочувствие, такую эмпатию! Предлагали разные идеи, как помочь улиткам — например, найти шланг и оборудование, чтобы смыть их обратно в реку.

В спасательной операции участвовало больше десяти учеников, а также их родители. Ребята собирали улиток в стаканы и чашки, а затем возвращали обратно в Амур. Однако переместить всех моллюсков в воду не получилось. Много раковин так и осталось лежать на берегу.

— Это живородки, — прокомментировала увиденное на фото заведующая кафедрой биологии и методики обучения биологии БГПУ кандидат биологических наук доцент, профессор Елена Маликова. — В окрестностях Благовещенска встречается два очень похожих внешне вида: зейская и уссурийская живородки. Обе крупные и способны массово размножаться. Зимой у них нередко бывают заморы из-за недостатка кислорода, как и у рыб. Вероятно, именно таких пострадавших улиток выбросило сейчас на берег.

По словам биолога, вне воды эти улитки способны прожить не больше 10 часов, потому что дышат с помощью жабр растворенным в воде кислородом. Большого вреда популяции живородок от таких потерь не будет, так как скорость размножения у них высокая. Поэтому моллюсков можно не спасать. «Сбрасывать их в воду имеет только тот смысл, что не пропадет даром питательный материал для рыб», — добавила Елена Ивановна.

Возрастная категория материалов: 18+