Василий Орлов: «Для работающих в северных районах медиков нужны дополнительные меры поддержки»

38 вакансий займут медики в амурских городах и селах в этом году благодаря федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». На их реализацию потратят 66 миллионов рублей. На привлечение медработников в населенные пункты Приамурья выделены средства из федерального и областного бюджетов. В 2021 году будет заключено 28 договоров с врачами и 10 договоров — со средними медицинскими работниками. Кроме того, по поручению губернатора Василия Орлова в регионе утверждена единовременная компенсационная выплата для специалистов. 

Всего в Приамурье не достает 238 врачей и 750 медработников среднего звена. Лучше всего медработниками укомплектованы учреждения в Тамбовском, Ивановском районах, Райчихинске, Тынде и Благовещенске.

Нехватка среднего медицинского персонала наблюдается в Благовещенском, Сковородинском, Свободненском и Тындинском районах. Наиболее острый дефицит врачей испытывают медорганизации в Белогорском, Зейском, Благовещенском и Свободненском районах.

12400

человек трудятся в учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения области на начало 2021 года, в том числе: 3 393 врача, 7 281 средний медработник и 1 726 младших медицинских работников

Больше всего в медицинские учреждения области требуются педиатры — для них есть 55 вакансий. Кроме этого, в населенных пунктах региона ждут 39 терапевтов, 35 специалистов ультразвуковой диагностики, 29 анестезиологов и реаниматологов, 14 акушеров-гинекологов, 10 неврологов и 20 медиков для работы в скорой помощи.

Привлечь врачей и фельдшеров на работу в отдаленные населенные пункты помогут не только федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», но и единовременная компенсационная выплата, утвержденная правительством Приамурья в этом году по поручению губернатора Василия Орлова.

Выплаты в размере пяти миллионов рублей предусмотрены врачам, в размере трех миллионов рублей — фельдшерам, прибывшим (переехавшим) в отдаленные сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа Амурской области, расположенные в зоне Байкало-Амурской магистрали.

— Необходимы дополнительные меры поддержки для медиков, на постоянной основе работающих в северных районах — Зейском, Мазановском, Магдагачинском, Сковородинском и Селемджинском. Минздаву дано поручение, в настоящее время этот вопрос прорабатывается, —прокомментировал Василий Орлов.

Также приезжим медработникам предоставляется служебное жилье. В прошлом году им обеспечили 22 специалиста, а 12 врачам возместили затраты за аренду жилья.

Возрастная категория материалов: 18+