«Принимаю свой возраст без истерик и вздохов»: телеведущая Лера Кудрявцева отмечает 50-летие

Кажется, что само время над ней не властно: на фотографиях, сделанных и пять, и 10, и даже 20 лет назад, она все такая же: красивая, стройная и улыбающаяся. Может, в этом и состоит ее главный секрет — она все принимает с улыбкой, в том числе и свой возраст? А может, секрет в том, что она как-то умеет окружать себя любовью и любимыми людьми? Сейчас это старший сын Жан, трехлетний внук Лев, любимый супруг Игорь и младшая дочь Мария, которой летом тоже исполнится три года, мама Александра Ивановна и старшая сестра Оксана. Но пусть Лера сама раскроет вам свои секреты, а мы ей в этом лишь немного поможем.

«Читала поздравления и плакала»

Лера Кудрявцева решила свой юбилей не отмечать. Праздник она встретила в скромном кругу близких и родных, весь день принимая по телефону многочисленные поздравления. Как оказалось, телеведущая не очень любит устраивать больших праздников по случаю дня рождения, поэтому и юбилей не стал исключением. А вот к своему возрасту относится спокойно.

— Говорят, 50 — это некий рубеж, итоги, — говорит нам Лера. — Я абсолютно спокойно принимаю свой возраст: без истерик и вздохов. Я его люблю! Не знаю, почему у меня так сложилось. Жизнь моя всегда была удивительная и разная. Меня поздравило огромное количество людей с юбилеем — и это было очень приятно. Но при этом, видимо, вот тут возраст и сказывается: я стала сентиментальной — слушала, читала поздравления и плакала, не понимая до сих пор, за что я заслужила вашу любовь. В общем, едем дальше к новым стремлениям и победам!

Лере Кудрявцевой удалось сохранить прекрасную фигуру, хотя она считает, что во всех случаях самое правильное — оставаться собой и достойно принимать свой возраст.

—Я ненавижу фотографироваться: встал, лег, принял позу, живот втянул, морщины убрал в фоторедакторе, жир убавил там же! — говорит нам Лера. — А в жизни-то совсем все не так! Никто и никогда не будет вечно молодым и красивым. Это надо принимать и понимать, и все здраво оценивать.

«Ну какая я бабушка?!»

  Лера Кудрявцева много лет вела Премию МУЗ-ТВ. На фото: Александр Ревва, Ксения Собчак, Максим Галкин и Лера Кудрявцева.

Три года назад, за несколько месяцев до рождения младшей дочери, Лера стала бабушкой. Сын Жан осчастливил свою маму: у него и его супруги родился малыш, которому дали имя Лев.

— Я — современная бабушка, — рассказывает телеведущая. — Часто так бывает, что именно бабушки сидят с внуками. А я — нет: я работаю, да еще и у самой маленькая дочь одного возраста со Львом. Сын и внук часто приезжают к нам в гости, мы вместе гуляем, ходим на развивающие занятия. Мне дико нравится, когда внук называет меня бабушкой, и я даже прошу его меня всегда именно так и называть. Хотя в моей голове это не укладывается, постоянно мысль проскакивает: «Ну какая я бабушка?!» (Смеется.)

Полоса препятствий для семьи

 Лера Кудрявцева с мамой Александрой Ивановной.

Последние несколько месяцев для Леры Кудрявцевой были довольно напряженные. В начале года она переболела ковидом, а после того как окончательно поправилась от вируса, угодила в больницу с переломами: упала дома на лестнице и сломала копчик в трех местах. А недавно снова попала в руки врачей — уже с переутомлением. Но это еще не все испытания, которые подбросила телеведущей судьба. В прошлом году ее маму Александру Ивановну на отдыхе в Крыму сразил инсульт. К счастью, врачи вовремя оказали необходимую помощь. Сейчас мама телеведущей восстанавливается.

— Она у меня — боец и трудяга! — говорит Кудрявцева. — Ходит сама, говорит прекрасно, рука правда пока еще не слушается до конца, но у нас все впереди, и с ней работают потрясающие доктора. Так что все остальное — дело времени и труда.

Ко всем происходящим в ее жизни невзгодам телеведущая старается относиться философски и с некоторой долей юмора. «Я не знаю, почему все это происходит. Наверное, кто-то сглазил — другого объяснения у меня просто нет! — улыбается телеведущая.

Секрет ее успехов

 На телевезионных съемках. 

Пожалуй, самый долгий роман у Леры — с очень серьезным товарищем под названием «телевидение». В прошлом году Кудрявцева отметила 25-летие своей творческой деятельности. Она работала на ТВ-6, ТНТ, МУЗ-ТВ, «Россия» и других телеканалах. Сейчас зрители стараются не пропускать ни одного выпуска ее шоу «Секрет на миллион», которое выходит на НТВ. Каждый эфир — сенсация. Звезды в студии открывают Лере все свои самые заветные тайны. А у самой передачи много престижных телевизионных наград, в том числе несколько статуэток ТЭФИ.

Правда, как признается сама Кудрявцева, все эти награды даются нелегко: на съемках она выкладывается полностью, как в физическом плане (запись идет по многу часов), так и в моральном. После каждой такой съемки ей нужно несколько дней, чтобы побыть в тишине и прийти в себя. Ведь каждую историю своих героев телеведущая пропускает через себя, сочувствуя и поддерживая их.

Счастливая семья роковой дамы

 Лера Кудрявцева с супругом Игорем Макаровым и дочерью Машей.

С супругом — хоккеистом Игорем Макаровым — они вместе уже не первый год. В этом году пара отметит восьмилетие брака. Несмотря на разницу в возрасте (Игорь младше Леры на 16 лет) и комментарии некоторых злопыхателей, их союз — крепкий, а Игорь постоянно признается в своих чувствах к жене. До того как познакомиться с Игорем, Лера Кудрявцева встречалась с Сергеем Лазаревым. Вся страна следила за их романом в надежде, что они скоро поженятся. Но — не сложилось, постепенно чувства угасли. Несмотря на это, Лера и Сергей остались близкими друзьями. Они часто пересекаются на съемочной площадке, ведут вместе концерты и фестивали. Иногда Лазарев может подшутить над Кудрявцевой, сообщая о том, что она — единственная женщина в его жизни и он ее до сих пор любит.

Фото: Яна Невская, фото Вадима Тараканова, Лилии Шарловской и из личного архива Леры Кудрявцевой

Возрастная категория материалов: 18+