Фотографии жителя Тынды набрали 17,5 миллиона просмотров в Google Карты

Житель Тынды 47-летний Михаил Мархинин вновь стал лучшим фотографом Google Карты. За пять лет его снимки, сделанные для Всемирной поисковой системы, набрали 17,5 миллиона просмотров. В 2019-м Михаил, железнодорожник по профессии, впервые получил одобрение от Google. На тот момент его фотографии пользователи поисковика посмотрели 3,5 миллиона раз. 

Фотографией тындинец увлекается еще со школы. Подростком снимал одноклассников и яркие события из школьной жизни на пленочные фотоаппараты «Смена 8М», «ФЭД», «Зенит». Даже пять лет посещал местную фотостудию.

Фотографированием для интернет-сообщества Google «Местные эксперты» Михаил занимается с 2016 года. Сейчас в Google Картах можно найти порядка 3 000 фото тындинского железнодорожника. 

— Я не думаю, что это какое-то особенное, экстраординарное событие. Это просто личное достижение, не более того, — признался «Амурской правде» Михаил Мархинин. — Честно говоря, не особо понимаю, откуда у моих снимков так много просмотров. Некоторые очень интересные фото набирали мало просмотров, а особо непримечательные, которые делал мимоходом, наоборот, по 2 миллиона. Хотя я бы на них, если увидел со стороны, даже не обратил внимания.

Первые несколько лет Михаил фотографировал на простой смартфон Honor 7, пока в декабре 2019-го супруга не подарила ему профессиональный зеркальный фотоаппарат Nikon 4000d. В объектив тындинца попадают места, в которых он бывает. Так, например, во время поездки летом 2019 года в Санкт-Петербург Михаил сфотографировал аквапарк «Питэрлэнд». На данный момент у снимка более 1,5 миллиона просмотров в Google Картах.

Поначалу амурчанин с азартом выкладывал в поисковик фото мест, которых еще не было на его картах, делал описание этих локаций в помощь пользователям глобальной сети. К примеру, благодаря Михаилу в Google появились снимки станций Уэнэ и Дакка на ветке от Комсомольска-на-Амуре до Советской Гавани Дальневосточной железной дороги.

— В этом году я был во Владивостоке, фотографировал мост на остров Русский с Орлиного гнезда. У этого снимка уже более 60 тысяч просмотров, хотя другие аналогичные фото набирают меньше, до ста примерно. Фотографий-миллионников у меня не так много, в основном набирают меньше миллиона, 600–700 тысяч, но я не гонюсь за просмотрами, — пояснил тындинец. 

Новых фотографий в Google у Михаила не так много. «Я уже весь Дальний Восток объездил», — говорит амурчанин. К тому же сейчас все время мужчины занимает работа: он руководит участком диагностики на Эльгинской дистанции пути. 

Возрастная категория материалов: 18+